В сентябре в Усадах откроется новый многопрофильный лицей

15 августа 2024 г., четверг

Инспекцией государственного строительного надзора Республики Татарстан выдано заключение о соответствии требованиям проектной документации новому учебному заведению, построенному в селе Усады Лаишевского муниципального района республики. Объект построен в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

По информации Госстройнадзора РТ, все строительные, отделочные работы, монтаж инженерных систем и оборудования, благоустройство территории завершены. Результат контрольно-надзорного мероприятия –  положительный.

Образовательное учреждение получило статус многопрофильного лицея под названием «Инноватика». Оно рассчитано на 1501 ученическое место.

Здание лицея трёхэтажное, общая площадь составляет 20721 кв. м. Материалы несущих и ограждающих конструкций – монолитный каркас с кирпичной кладкой, с утеплением и вентилируемым фасадом. Тип фундамента – свайный. Тип кровли – плоская.

Планировочно здание состоит из функциональных блоков, сформированных вокруг 2-х внутренних дворов. С первого по второй этажи в южной части здания выделен отдельный блок начальных классов. Здесь предусмотрены учебные классы, игровые комнаты для групп продлённого дня, кабинет логопеда, учительская, рекреации. На первом этаже размещён гардероб.

На всех трёх этажах классные комнаты расположены по периметру здания. Спортивный блок состоит из спортивного зала на первом этаже и зала многоцелевого назначения на втором. В спортивном зале предусмотрены привода для дистанционного открывания форточек в витражах.

При обеденном зале на 756 посадочных мест оборудованы линия раздачи, все необходимые цеха, складские помещения, помещения персонала. В подвале располагаются следующие технические помещения: венткамеры, водомерный узел, индивидуальный тепловой пункт. На всех этажах есть туалеты для учителей и учеников, в том числе для маломобильных групп, помещения уборочного инвентаря.

На территории учебного заведения расположены площадки для подвижных игр и отдыха, занятий гимнастикой и игры в волейбол, поле для футбола с беговыми дорожками. Так что школьникам набраться спортивной формы будет несложно: всё для этого предусмотрено.