Марат Айзатуллин рассказал об итогах работы стройкомплекса республики в 2023 году

22 января 2024 г., понедельник

Заседание итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан состоялось сегодня на площадке МВЦ «Казань Экспо».

В заседании приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, другие официальные лица.

С основным докладом об итогах работы в 2023 году и планах на 2024 год выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Как отметил министр в своем выступлении, сегодня строительный комплекс – крупнейший сектор экономики Татарстана, которому принадлежит порядка 7% в валовом региональном продукте. По одному из важнейших показателей - объему подрядных работ, выполняемых по виду деятельности «Строительство», по сравнению с 2022 годом ожидается рост на уровне 114%.

О том, что строительство переживает серьезный подъем, свидетельствует и рост численности занятых в отрасли – за отчетный год она увеличилась на 114,4%. «В жилищно-коммунальном хозяйстве наблюдалось небольшое снижение численности работников – на 1,1%. В абсолютных цифрах это 93 и 27,6 тысячи человек соответственно», отметил Марат Айзатуллин.

Кроме того, министр отметил снижение доли убыточных предприятий по строительным организациям на 0,6%; по организациям ЖКХ, наоборот, фиксируется небольшое увеличение по сравнению с 2022 годом.

Налоговые поступления от предприятий и организаций подведомственных Министерству отраслей выросли на 23%. Таким образом, в бюджеты всех уровней было перечислено 50 млрд 400 млн рублей. Снизилась почти на 31% налоговая задолженность предприятий, курируемых отраслей. «В абсолютных цифрах снижение составляет 1,3 млрд рублей», подчеркнул министр.