Алексей Фролов рассказал о благоустройстве общественных пространств в республике

27 февраля 2024 г., вторник

О благоустройстве общественных пространств и дворовых территорий в Татарстане рассказал сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

О реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и республиканской программы «Наш двор», а также планируемых будущих проектах журналистов просветили директор фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина, а также куратор республиканской программы «Наш двор» Арина Петрова.

Алексей Фролов начал свое выступление с данных прошлых лет: в республике работы по преобразованию общественных пространств проводятся с 2015 года. До 2023 обустроено 398 новых общественных пространств на сумму около 24 млрд. рублей.

«В текущем году запланированы работы по обустройству 64 общественных пространств на общую сумму финансирования 2,35 млрд. рублей, включая федеральные и региональные средства. Программы формируются с учетом мнения граждан: в прошлом году татарстанцы приняли участие в формировании перечня объектов благоустройства, а также в определении дворов по республике, для реализации их в 2024 году», – отметил Алексей Фролов.

Стоит отметить, что два объекта из городов Кукмор и Бавлы стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Об объектах, реализованных в Альметьевском и Нижнекамском районах, о масштабных планах рассказали главы – Тимур Нагуманов и Рамиль Муллин.