В Минстрое РФ подвели итоги законотворческой и нормативно-правовой работы за 2023 год

4 апреля 2024 г., четверг

В Минстрое России подвели итоги нормативно-правовой работы в сфере строительства и ЖКХ за 2023 год. Статс-секретарь – замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек рассказал об основных отраслевых законах, принятых в прошлом году, а также подчеркнул направления, над которыми ведется активная работа Минстроя России, Государственной Думы и Совета Федерации.

Законодательно решены вопросы проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома (МКД), являющегося объектом культурного наследия, в сфере ЖКХ обслуживание газового оборудования в МКД должно осуществляться специализированной организацией на основании договора. Также по решению Президента РФ от уплаты комиссии при оплате услуг ЖКХ освобождены физические лица, нуждающиеся в социальной поддержке.

Далее статс-секретарь – замминистра выделил регионы-лидеры по реализации программ, курируемых Министерством строительства и ЖКХ РФ, по итогам 2023 года.  Республика Татарстан лидирует в пятерке по программе «Стимул» в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».  Всего в 2023 году в России было введено более 110 млн кв. м жилья.

Также в рамках мероприятия прошло вручение наград Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ и Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера за заслуги в освещении результатов строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства.