«Салават Купере»: большой разговор - диалог по наиболее актуальным темам

14 июня 2017 г., среда

В Минстрой Татарстана поступает множество обращений от соципотечников «Салават Купере» по вопросам, находящихся в ведении других ведомств. Будущих жителей волнуют темы строительства дорог, детских садов, школ, поликлиник, автобусных остановок, организации маршрутов.

Для обсуждения всех этих вопросов министерство и организовало сегодня встречу, площадку для открытого диалога,  органов государственной и муниципальной власти с представителями инициативной группы жилого района «Салават Купере».

«Министерство строительства с 10 января проводит ежедневные  штабы, независимо от того, праздник это или будний день. Если на начало января ситуация была, что из 22 домов 17 находились в стадии незавершенного строительства, то за период с января по май мы уже заселили два дома 13-1, 13-4. Еще один дом (10-5) достроен, проводится проверка специалистами государственного строительного надзора. К 26 июня 2017 года фактически завершаем монолитные работы, которые еще остались в домах 12-4 и 12-1, - отметил замминистра Ильшат Гимаев.- В жилом доме 12-5 подрядчиком «Строитель плюс» было очень динамично и оперативно сделан рывок: кран башенный уже демонтирован, отделочные работы практически завершаются. Фронта отданы сетевым компаниям, чтобы проложить сети водоснабжения и канализования».

Одним из часто задаваемых вопросов, поступаемых в министерство от жителей по ранее сданным домам, является регистрация права собственности.

«На настоящий момент дома поставленные на учет по адресам Айрата Арсланова дом 13, дом 11 стоит на учете, Зилантовская дом 20, Виктора Сажинова дом 3, проспект Заречье дом 26. Вот эти дома, жители этих домов, имеющих правоустанавливающие документы, оформленные надлежащим образом, могут обращаться с заявлением регистрации права собственности на свои квартиры, - прокомментировала начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по РТ Ада Зайдуллина.

Также поднимался вопрос об организации парковок.

«Если будет хотя бы 50% заявок на места в многоуровневой парковке, то мы ее включим в программу 2018 года, - рассказал замминистра со слов главы  НО « ГЖФ при Президенте РТ».

Тему об оказании первичной медико-санитарной помощи раскрыл начальник управления здравоохранения исполнительного комитета г.Казани Ильнур Халфиев : «Сегодня заключен договор аренды с Госжилфондом по адресу Зилантовская дом 20, помещение на 979 кв. м. , оно будет вводится поэтапно, первые 300 кв. м. будут введены до первого сентября, вторые 300 кв. м. по мере расширения жителей до декабря месяца и оставшиеся 300 кв. м. запланированы для оказания детской медицинской помощи».

По окончании встречи замминистра Ильшат Гимаев попросил взять под личный контроль или довести до руководства все прозвучавшие от жителей просьбы и пожелания.