Молодые ученые КГАСУ выиграли гранты президента Российской Федерации

25 января 2018 г., четверг

Молодые ученые Казанского государственного архитектурно-строительного университета Руслан Ибрагимов и Рустем Мухаметрахимов стали победителями конкурса грантов Президента Российской Федерации среди молодых российских ученых в 2018–2019 году на сумму 1,2 млн каждый. Гранты выделяются на двухлетний срок.

Проекты-победителей из КГАСУ направлены на решение актуальных задач:

— создание современных экономичных фасадных материалов для навесных вентилируемых систем, что очень важно для нового строительства и модернизации вторичного жилья;

— получение строительных материалов и изделий с уникальным комплексом свойств на базе использования разработанных установок, позволяющих управлять процессами структурообразования в цементных бетонах, растворах и др.

Важно, что оба проекта решают задачу импортозамещения.

Всего на конкурс грантов президента Российской Федерации для молодых кандидатов наук 2018 года было подано 1828 заявок из вузов и академических институтов Российской Федерации.

Успешно представили свои разработки и молодые ученые Республики Татарстан: К (П)ФУ выиграл 7 грантов, КГАСУ — 2, КНИТУ-КХТИ и КНЦ РАН — по 1.