Объем ипотеки в Татарстане превысил уровень докризисного 2014 года

16 февраля 2018 г., пятница

Общая сумма ипотечных кредитов, выданных банками Татарстана в 2017 году, составила 66,4 млрд рублей, что значительно превышает показатели докризисного 2014 года, - сообщил замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев

«Основным драйвером строительного рынка является ипотека, которая сегодня имеет неплохую тенденцию к снижению процентных ставок. Это связано с политикой ЦБ, который планомерно снижает ключевую ставку и даёт позитивный сигнал участникам рынка по уменьшению процентной ставки», - сказал Гимаев в ходе круглого стола РБК-Татарстан.

Замминистра отметил важность совместной работы банков и застройщиков, благодаря которой жители республики улучшают жилищные условия. «Нужно отдать должное банкам, - каждый совместно с застройщиками создаёт продукты, которые не всегда бывают у других», - пояснил Гимаев.

В ходе выступления на круглом столе спикер отметил, что в 2014 году объем выдачи ипотечных кредитов составил 52 млрд рублей. В 2015 году показатели в Татарстане ухудшились до 37,5 млрд рублей, а в 2016 году было выдано ипотеки на 48, 6 млрд рублей. «По итогам прошлого года мы перекрыли показатели 2014 года и выдали ипотечных кредитов на 66,4 млрд рублей. Количество ипотечных сделок составляет 44,3 тыс. единиц. Этот инструмент востребован, потому что позволяет нашему населению приобретать жилье», - привел статистику замминистра. По словам Гимаева, в Татарстане более четверти всех программ жилья составляют госпрограммы по социальной ипотеки. «Там уже иные критерии распределения жилья», - подчеркнул спикер.

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана проходит круглый стол РБК-Татарстан «Ипотека в Татарстане: низкие ставки – большие возможности?», в работе которого принимают участие руководители государственных структур, а также представители ведущих строительных компаний и банковского сообщества Татарстана. В числе прочего эксперты обсуждают развитие строительного рынка в условиях снижения ставок по ипотеке. Среди приглашенных к дискуссии замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ильшат Гимаев, управляющий Абсолют Банка в Казани Марсель Зиляев, руководитель дирекции по развитию розничных продуктов «Ак Барс» Банка Тимур Губайдулин, управляющий казанского филиала Уральского банка реконструкции и развития Марат Хасиятуллин, глава Операционного офиса «Казанский» филиала Банка «Уралсиб» Регина Гайнуллина.

Фоторепортаж

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International