Ирек Файзуллин: «Будем стараться и расширять количество номинаций...»

27 августа 2018 г., понедельник

Строители отметили свой профессиональный праздник в новом формате. «Строитель года Республики Татарстан» провели в стиле церемонии вручения «Оскар».

Место торжества было выбрано не случайно – обновленный культурно-досуговый комплекс имени Ленина, что отнесен к вновь выявленным объектам культурного наследия. Ведь строители – это не только созидатели, но и реставраторы истории.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин честно признался: «Мы впервые решили в таком формате провести наше мероприятие, посвященное Дню строителя. Конечно, мы будем стараться все ближе подходить ко второму воскресенью августа, но уже проводим не в декабре. В 2010 году я писал в минрегион письмо с просьбой о том, нельзя ли рассмотреть передвижку, День строителя перенести, у нас сезон кончается в ноябре-декабре. Но потом мы подумали: август – хорошее время, в праздник тепло, хорошее настроение...».

Церемонию награждения открыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов:

 «Уважаемые наши ветераны, уважаемые гости нашего праздника! От всей души хочу поздравить вас с Днем строителя, поблагодарить за ту работу, которую вы проводите в нашей республике. Конечно же, хочу поблагодарить за те объекты, которые мы ремонтируем, возводим, – и это все делается вашими руками. Отдельные слова благодарности нашим ветеранам, ведь вся эта база создавалась не за две недели. И стройиндустрия, и наши проектные институты, и службы, которые работают на строительный комплекс, – все это сформировалось благодаря тому потенциалу, который есть в нашей республике. Я хочу сказать, что, не имея вот такого мощного строительного комплекса, мы не смогли бы решать те задачи, которые стояли и стоят перед нами. Я искренне выражаю благодарность каждому из вас. Вас всех с праздником, счастья, здоровья, самое главное, чтобы и дома у вас все хорошо было, и на работе. Успехов вам!»

Первым награду из рук президента получил легенда строительной отрасли Татарстана Борис Кадников. Пятнадцать лет проработал он в знаменитом Казанском строительном тресте №2 «Главтатстроя», причем десять лет – в статусе управляющего. Это был один из самых мощный трестов в республике. Указом Президента Республики Татарстан Борис Александрович награжден медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Среди награждаемых оказались каменщики, монтажники, слесари-ремонтники, инженеры, менеджеры крупных строительных компаний и представители других профессий отрасли.

Медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» была вручена президентом заместителю министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильшату Гимаеву.

Почетное звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан» присвоили директору государственного казенного учреждения «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» Марату Айзатуллину, бригадиру каменщиков ООО «Строитель+» Андрееву Альберту, коммерческому директору ООО «Грань» Элине Ахметовой, главному инженеру ОАО «Казанский промстройпроект» Альберту Галимуллину, слесарю-ремонтнику ООО треста «Татспецнефтехимремстрой» Ильдару Зайнуллину, монтажнику АО «Третье Нижнекамское монтажное управление» Казакову Анатолию, контролеру строительных изделий и материалов ООО «Домкор Индустрия» Людмиле Корякиной, директору по строительству ООО «Евростройхолдинг+» Насырову Руслану, штукатуру-маляру АО «Стройсервис» Савие Сафиной.

Почетного звания «Заслуженный архитектор Республики Татарстан» удостоилась генеральный директор ООО «Мастерская Хакимовых» Анна Хакимова.

Далее поздравил гостей и вручил почетные награды первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, заслуженный строитель России Леонид Ставицкий:

«Уважаемые коллеги, друзья, братья по профессии! Прежде всего я хочу высказать слова благодарности за честь, оказанную мне, принять участие в таком прекрасном празднике. Он, безусловно, в первую очередь дань уважения к нашей профессии, к тому труду, который вкладывает каждый из вас в дело развития прекрасной Республики Татарстан, в дело улучшения прежде всего жизни граждан. Собственно говоря, это самая главная задача строителей – сделать так, чтобы нашим людям жилось комфортнее, жилось лучше, счастливее. Вы знаете, в Татарстане это получается очень и очень здорово. Я с большой радостью уже не в первый раз поздравляю строителей Татарстана, и это дань уважения вашим достижениям. Я не буду цифры называть, но могу сказать, что, конечно, Татарстан сегодня в лидерах, если не лидер на просторах нашей великой Родины. Более того, скажу вам, настолько классно зарекомендовал себя строительный комплекс Татарстана, что сегодня ни один крупный проект, который реализуется на территории нашей страны, не обходится без привлечения строителей Республики Татарстан».

Благодарность Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации получили ведущий советник отдела градостроительной политики управления архитектуры и градостроительства Минстроя Татарстана Инна Агеева, мастер-бригадир ООО «Домкор Строй» Валерий Гришин, директор ООО «ВолгоПромСтрой» Олег Николаев, топограф первой категории ООО «Камский трест инженерно-строительных изысканий» Виталий Цымбалистый.

Показ коротких роликов о номинантах перед каждым вручением наград, создавал торжественную праздничную атмосферу «строительного «Оскара».

 «Я могу только низко поклониться и сказать, что это очередное отражение уровня строительного комплекса Татарстана. У вас прекрасные институты, проектные институты. У вас прекрасная экспертиза. Я могу восхищаться вами, потому что я профессиональный человек, я 42 года на стройке, мне есть с чем сравнивать, потому что я работал практически на просторах нашей страны и знаю, в каком состоянии находится строительный комплекс. Я хочу пожелать вам таких же успехов и даже бóльших. Нас ждут великие стройки – с нашим президентом России мы не соскучимся, это я вам обещаю. Вы сами из прессы видели: заканчивается одна великая стройка, начинается другая... И, конечно, самое главное, счастья человеческого, здоровья, профессионального удовлетворения от вашего труда. Новых вам побед», – подчеркнул Леонид Оскарович.

Церемония награждения между тем продолжилась.

Победителями стали: в номинации «Лучшая строительная компания года РТ» – ООО «Грань», в номинации «Лучший реализованный проект жилого дома РТ» – инвестиционно-строительная компания «КамаСтройИнвест», в номинации «Лучший реализованный проект жилищного комплекса РТ» – ООО «ЮИТ Казань», в номинации «Лучшая компания по строительству социально-культурных объектов Республики Татарстан» ООО «Евростройхолдинг +», в номинации «Лучшая компания по сохранению объектов культурного наследия Республики Татарстан» ООО «Реставратор», в номинации «Лучшая компания, развивающая движение «Worldskills» в Рес-публике Татарстан» ООО «Фортэкс», в номинации «Лучший студенческий строительный отряд Республики Татарстан» Студенческий дорожно-строительный отряд «Дорожник».

Главную награду победителю в номинации «Лучшая строительная компания года Республики Татарстан» директору ООО «Грань» Леониду Анисимову вручал министр строительства Ирек Файзуллин.

Награды также вручали министр образования и науки Рафис Бурганов, министр труда, занятости и соцзащиты Эльмира Зарипова, министр здравоохранения Марат Садыков.

Глава Минстроя Татарстана в завершении праздничного дня ещё раз поздравил всех: «Коллеги, слова благодарности за ту огромную работу, которую мы вместе с вами делаем. Хорошего настроения, здоровья. Больше хороших объектов, меньше проблем с надзорными органами и всего самого доброго!»

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International