В Республике Татарстан введено 1 млн. 852,1 тыс. кв. м. жилья, или 77,1% от плана

29 октября 2018 г., понедельник

В Республике Татарстан на 26 октября 2018 года введено 1 млн. 852,1 тыс. кв. м. жилья, что составляет 77,1% от плана. Такие данные привел сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики провел Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Ирек Файзулли доложил о ситуации в сфере охраны труда в строительстве. Так, Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2018 года проведено 1 тыс. 187 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 371 постановление на общую сумму 14 млн. 385 тыс. рублей.

Что касается реализации программы социальной ипотеки, то ГЖФ РТ в органы статистики отчитался по 131 дому на 5 тыс. 182 квартиры площадью 287,01 тыс. кв. м.

Из 121 строящегося объекта инвестиционной программы 2018 года в высокой степени готовности находится 84 объекта на 3 тыс. 116 квартир площадью 179,4 тыс. кв. м, в том числе завершено строительство 35 объектов на 564 квартиру площадью 32,88 тыс. кв. м в 8 муниципальных районах; в средней степени готовности находится 34 объекта на 1 тыс. 32 квартиры площадью 61,9 тыс. кв. м; в низкой степени готовности - 3 объекта на 3 квартиры площадью 0,18 тыс. кв. м.

В 2018 году в рамках программы арендного жилья было запланировано ввести в эксплуатацию 182 жилых дома на 545 квартир площадью 28,7 тыс. кв. м. Уже введено в эксплуатацию 63 дома площадью 6,8 тыс. кв. м в 5 районах (Алькеевский – 10 домов, Апастовский – 2 дома, Верхнеуслонский – 1 дом, Сабинский- 40 домов, Мензелинский – 10 домов).

В 9 районах на 119 объектах работы организованы (Акташышский, Алексеевский, Верхнеуслонский, Бавлинский, Елабужский, Мамадышский, Мензелинский, Новошешминский, Черемшанский).

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в плане – 120 домов, из которых введено 87 домов площадью 682,5 тыс. кв. м. Оставшиеся 33 многоквартирных инвестиционных жилых дома находятся в высокой степени готовности.

По программе малоэтажного строительства (план – 8 370 домов) введено 7 060 домов, составляет 84,3 % от плана, остаток – 1 310 домов.

В Республике Татарстан на 26 октября 2018 года завершены работы на 22 объектах программы «Сельские клубы». Это в том числе Заинский, Мамадышский, Дрожжановский, Кайбицкий, Лаишевский, Балтасинский, Спасский, Новошешминский, Рыбно-Слободский, Нурлатский, Алькеевский, Аксубаевский, Бавлинский, Актанышский, Ютазинский, Азнакаевский, Арский (с.Средние Верези), Арский (с.Нижняя Ура), Кукморский, Алексеевский, Тетюшинский, Агрызский районы. Продолжается строительство на 6 объектах.

Кроме того, продолжается капитальный ремонт ветеринарных объединений и управлений сельского хозяйства в муниципальных районах. Работы завершены на всех 46 объектах, в том числе на 27 подведомственных учреждениях Главного управления ветеринарии КМ РТ, на 19 подведомственных учреждениях Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхоза РТ.

Строительство зданий исполкомов (Советов) поселений завершено в полном объеме – это 10 объектов в 10 районах республики (Азнакаевский, Аксубаевский, Альметьевский, Алькеевский, Апастовский, Камско-Устьинский, Лениногорский, Тюлячинский, Новошешминский, Нурлатский).

На 26 октября 2018 года в республике завершены работы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в 9 районах (Актанышский, Алькеевский, Альметьевский Буинский, Дрожжановский, Мензелинский, Новошешминский, Тукаевский, Черемшанский). Из оставшихся 35 объектов продолжаются работы.

В рамках строительства модульно-врачебных амбулаторий ведутся работы на всех 11 объектах в 10 районах.

Работы по капитальному ремонту станций медицинской помощи и больниц завершены на всех 7 объектах.

По состоянию на 26 октября 2018 года работы по строительству универсальных спортивных площадок завершены.

Строительство блочных модульных лыжных баз завершено на 6 объектах (Балтасинский, Буинский, Елабужский, Зеленодольский, Лениногорский, Черемшанский). Продолжаются работы на 10 объектах в 10 районах.