Минстрой РТ: В Татарстане введено в эксплуатацию 1 млн. 408,4 тыс. квадратных метров жилья - 58% от плана

1 июля 2019 г., понедельник

Инспекцией государственного строительного надзора за 6 месяцев 2019 года проведено 702 проверки. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 154 постановления на общую сумму 5 млн. 955 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 597 организаций - членов СРО. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что по состоянию на 28 июня в республике введено в эксплуатацию 1 млн. 408,4 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 58% от плана (к соответствующему периоду прошлого года введено 116,2%).

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ на 2019 год запланирован ввод в эксплуатацию 165 домов на 7 тыс. 838 квартир общей площадью 438,3 тыс.кв.м. По состоянию на 28 июня в органы статистики отчитались по 46 домам на 2 тыс. 494 квартиры площадью 144,6 тыс.кв.м. По 119 домам степень готовности следующая: в высокой степени готовности находится 59 объектов, в средней - 23, в низкой - 37.

В пределах выделенных на 2019 год бюджетных средств на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан на сегодняшний день сертификаты оформлены всем участвующим в программе 33 многодетным семьям, имеющим 5 и более детей. Также сертификаты оформлены 21 чернобыльцу, 18 вынужденным переселенцам и 1 переселенцу с Крайнего Севера. Из 40 выданных сертификатов реализовано 8 документов. Помимо этого, в этом году жильём планируется обеспечить 54 молодые семьи и 309 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье.

По строящимся 59 многоквартирным инвестиционным жилым домам в высокой степени готовности находятся 30 объектов, в средней степени - 26, в низкой степени - 3.

В части индивидуального жилищного строительства по республике из плановых 7 тыс. 325 домов введено в эксплуатацию 4 тыс. 723 объекта.

По программе строительства сельских клубов работы организованы на 21 объекте. На 3 объектах ведётся устройство фундамента, на 5 - кладка стен, на 7 - устройство кровли, на 6 - отделка, установка окон, дверей и работа с сетями.

В рамках строительства зданий Советов (исполкомов) поселений на 28 июня работы продолжаются на 10 объектах. Один объект сдан.

По программе строительства фельдшерско-акушерских пунктов на 1 объекте из 45 работы завершены. Продолжается строительство 9 врачебных амбулаторий. Ведется строительство офиса врачей общей практики в казанском поселке Константиновка. По строительству универсальных спортивных площадок работы завершены на 31 объекте в 20 муниципальных образованиях. Работы по строительству блочно-модульных лыжных баз организованы на шести объектах.

В рамках строительства детских садов с яслями работы завершены на 2 объектах (Арский и Тукаевский районы). Работа продолжается на 27 объектах, в том числе кладка стен - на 1 объекте, устройство кровли - на 7 объектах, отделка, установка окон и дверей - на 19 объектах.