Минстрой РТ: В 2020 году в Татарстане планируется построить 2,9 млн. квадратных метров жилья

20 января 2020 г., понедельник

На 2020 год в Республике Татарстан сформирована программа жилищного строительства в объеме 2 млн. 979 тыс. квадратных метров жилья. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 52 тыс. квадратных метров. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Ирек Файзуллин сообщил, что по программе социальной ипотеки Госжилфондом при Президенте РТ откорректирована инвестиционная программа на 2020 год в объеме 273,6 тыс. кв. метров. Это 130 домов на 4 тыс. 970 квартир.

В 2020 году планируется обеспечить  жильем  721  семью. В их числе 600 детей-сирот, 46 многодетных семей, 47 молодых семей, 28 граждан, из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев.

В рамках программы по строительству многоквартирного инвестиционного жилья предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 домов площадью 1 млн. 317,2 тыс. кв. метров. На сегодня 91 дом находится в высокой степени готовности, 61 – в средней степени, 25 – в низкой степени.

По линии индивидуального жилищного строительства планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс. 680 домов площадью 1 млн. 388,2 тыс. кв. метров. На 17 января введен в эксплуатацию 61 индивидуальный жилой дом площадью 8 тыс. кв. метров.

Рустам Минниханов подчеркнул, что из всех задач, определённых национальными проектами, увеличение объемов ввода жилья является наиболее сложным. «Необходимо задействовать все резервы. Один из них - это развитие жилищного строительства в сельской местности. Также нам следует активизировать работу по оформлению жилых объектов. Здесь нужно провести совместную работу с энергетиками и газовиками. Есть много примеров, когда дом достроен, люди в нем живут, но затягивают с оформлением. Нужно связаться с ними, помочь с оформлением, а также в целом максимально упростить данную процедуру», - подчеркнул Президент РТ.

Ирек Файзуллин добавил, что на 2020 год планируется ремонт 788 многоквартирных домов общей площадью 4,5 млн. кв. метров. Принимают участие 40 муниципальных образований (кроме Алькеевского, Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов).

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» осуществляется реализация республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы. В программу включено 86 аварийных многоквартирных домов, в которых проживают 1 тыс. 732 человека в 637 помещениях площадью 20 тыс. 707 кв. метров. План на 2020 год предполагает переселение 175 граждан из 66 помещений на 2 тыс. 125 кв. метров.