В Республике Татарстан введено в эксплуатацию 568 тыс кв. м жилья, или 19% от плана

2 марта 2020 г., понедельник

В Республике Татарстан на 28 февраля 2020 года введено в эксплуатацию 568,1 тыс кв. м жилья, что составляет 19% от плана. Динамика ввода жилья за неделю составляет 166,2 тыс кв. м. Такие данные привел сегодня на традиционном субботнем совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ доложил о реализации республиканских программ жилищного строительства и строительства объектов социального назначения. Так, по инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) на 2020 год запланирован ввод в эксплуатацию 130 домов на 4 тыс 970 квартир общей площадью 273,6 тыс кв.м.

По состоянию на 28 февраля в органы статистики отчитались по 11 домам на 363 квартиры площадью 20,5 тыс кв.м. В том числе за прошедшую неделю введен в эксплуатацию жилой дом №4-8 ж/р «Салават Купере» в Казани площадью 15,3 тыс кв.м.

Из оставшихся 119 объектов инвестиционной программы 2020 года в высокой степени готовности находятся 26 объектов (площадью 86,2 тыс кв.м), в средней степени готовности - 55 объектов (71,3 тыс кв. м), в низкой степени готовности – 38 объектов (95,5 тыс кв. метров).

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в 2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс кв.м. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на деньги дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 38 многоквартирных жилых домов площадью 260,3 тыс кв.м. Кроме того, в высокой степени готовности (70%-100%) находится 71 дом; в средней степени готовности (30%-70%) - 57 домов; в низкой степени готовности (0%-30%) - 11 домов.

По линии индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс 680 домов площадью 1 млн 388,2 тыс кв.м. На 28 февраля введено в эксплуатацию 2209 индивидуальных жилых дома площадью 287,3 тыс кв.м.

По программам оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728 семей на сумму 1 млрд 193,4 млн рублей.

В рамках обеспечения жильем детей-сирот (в текущем году – 600) на право заключения первого государственного контракта по приобретению 58 жилых помещений для детей-сирот Государственным комитетом РТ по закупкам для Минземимущества РТ объявлен аукцион в электронной форме.

Из 46 многодетных семей на 28 февраля оформлены сертификаты 25 многодетным семьям.

Что касается обеспечения жильем молодых семей, то Министерством по делам молодежи РТ завершена работа по заключению соглашений с муниципальными образованиями о софинансировании расходных обязательств. Список получателей поддержки утвержден на 47 молодых семей из 12 муниципальных образований.

В рамках обеспечения жильем 35 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев оформлено 12 сертификатов, из них 5 чернобыльцам, 5 вынужденным переселенцам, 2 переселенцам с Крайнего Севера.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе совещания призвал обратить внимание на комплексную жилищную застройку. По его словам, при планировании необходимо предусмотреть в таких комплексных застройках и возведение социальной инфраструктуры – школ, детсадов, других объектов. Кроме того, считает Рустам Минниханов, важно также и обеспечение рабочими местами.