НОВОСТИ


7
декабря 2019 г.
суббота

Старт строительству крытого футбольно-регбийного манежа в Казани (ул.Чуйкова) дал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В режиме видеоконференцсвязи было положено начало и строительству крытых манежей в Казани (ул. Танковая), в Нижнекамске (ул.Тукая) и в Набережных Челнах (ул.40 лет Победы).

Финансирование всех четырех спортивных объектов ведется из республиканского бюджета.

Проектировщик: ГУП «ТИГП». Авторы, соавторы и участники реализации проекта: ГУП «Татинвестгражданпроект», Министерство спорта РТ, исполкомы Казани, Набережных Челнов, Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, ГКУ «ГИСУ».

«Сегодня мы даем старт строительству сразу четырех футбольных манежей в республике», - сказал Рустам Минниханов. По его словам, это хорошая новость для поклонников спорта.

«Мы живем в тех климатических условиях, когда заниматься футболом можно только в летний период. Конечно, это сильно отражается на подготовке будущих спортсменов и в целом на любителях футбола. Поэтому принято решение - в рамках празднования 100-летия ТАССР реализовать такие проекты. Это – специальные спортивные проекты, которые мы уже в следующим году запустим в эксплуатацию. Считаю, что это важное события для нашей республики», - сказал Рустам Минниханов.

В режиме видеоконференцсвязи о начале строительства заявили также Нижнекамск и Набережные Челны.

Для справки:

Строительство одноэтажного тренировочного футбольного манежа с административно-бытовыми помещениями ориентировочной площадью 6 000 кв. м. в Нижнекамске и Набережных Челнах является типовым проектом. Здание включает в себя тренажерный зал, зону ожидания, медицинский блок, помещение охранно-пожарного поста, помещение хранения спортинвентаря, помещение хранения спецтехники.

Проект спортивного сооружения по ул. Танковая в Казани предусматривает строительство одноэтажного футбольного манежа ориентировочной площадью 6 000 кв. м. Здание включает в себя ресепшн, зону ожидания, медицинский блок, помещение охранно-пожарного поста, помещение хранения спортинвентаря, помещение хранения спецтехники.

Срок начала строительства объектов – 2020 год.

Пристрой, возведенный к зданию специализированного олимпиадно-научного центра (школы-интерната) «СОлнЦе» в Вахитовском районе Казани, осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что строительство нового блока началось весной нынешнего года. В апреле - в рамках осмотра исторического центра Казани - школу-интернат посетил Рустам Минниханов.  Директор «СОлНЦа» Павел Шмаков рассказал, что школе необходимо увеличить площади, пристроив помещение для спортзала и столовой. Рустам Минниханов положительно оценил деятельность учебного заведения и поручил взять проект под контроль.

За полгода было возведено 5-этажное здание (в том числе цокольный этаж) площадью 2,5 тыс. кв. м.

На первом этаже расположены вестибюль, холл, обеденный зал на 84 посадочных места, кухня, санузлы и медпункт. На втором и третьем этажах пристроя размещены аудитории, лаборантские, служебные помещения. На четвертом этаже – терраса, зал для музыкальных занятий. Гардероб и технические помещения расположились на цокольном этаже. Все помещения оснащены необходимым оборудованием и мебелью.

Школа-интернат «СОлНЦе» открылась в центре Казани в 2013 году. Сегодня здесь обучаются 135 детей. Основное здание школы 1859 года постройки располагается в историческом центре Казани на ул. К.Наджми, 18.

Со строительством нового блока был решен вопрос с нехваткой классов и в целом школьных площадей.

На все работы из республиканского бюджета выделено 174 млн. рублей.

Как ранее сообщала журналистам помощник Президента РТ Олеся Балтусова, локация накладывала ряд серьезных ограничений по проведению строительных и ремонтных работ. «В центре Казани плотность застройки велика, поэтому при проектировании необходимо было учесть ландшафт, сделать так, чтобы новое здание не выбивалось из общей архитектурной концепции. Проектировщики проделали большую работу, нам даже удалось сохранить дуб, который на территории школы растет около 250 лет», – рассказала Олеся Балтусова.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International