Президент РТ и замминистра экономического развития России посетили ОЭЗ "Алабуга"

6 июня 2013 г., четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов посетил ОЭЗ ППТ «Алабуга». В визите также приняли участие заместитель министра Экономического развития Российской Федерации О.Г.Савельев, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Т.Н.Шагивалеев, руководители республиканских министерств и ведомств, предприятий-резидентов особой экономической зоны. В ходе визита гости осмотрели строящиеся объекты высокой степени готовности: завод по производству углеродных волокон ООО «Алабуга-Волокно». Учредителем выступает ЗАО «Холдинговая компания «Композит» - российский холдинг занимающийся производством полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна. За время реализации проекта планируется создание 250 новых рабочих мест. Мощность завода по производству углеродных волокон на территории ОЭЗ «Алабуга» составит 1500 тонн /год. Запуск производства намечен на III квартал 2013 года. Завод по производству строительного (листового) стекла, зеркал и стекол с напылением ЗАО «Тракья Гласс Рус» - совместного проекта компаний «Шишеджам» (Турция) и «Сэн-Гобэн» (Франция). В рамках проекта ЗАО «Тракья Глас Рус» предполагается создание 377 рабочих мест, 263 из которых будут рабочие вакансии, а 114 – административный персонал. Помимо этого будут предоставлены возможности трудоустройства на проекты с использованием схем аутсорсинга. Запуск производства намечен на I квартал 2014 года. Завод по производству автомобильного стекла ЗАО «Аутоматив Альянс Гласс Рус». Всего в рамках проекта предполагается создать 305 рабочих мест, 253 из которых будут рабочие вакансии, а 52 – административный персонал, также рассматривается возможность трудоустройства с использованием схем аутсорсинга. Завод по производству покрытых и непокрытых меламином МДФ плит, плит ДСП и ОСБ. Запуск производства плит МДФ запланирован на III квартал 2013 года. Строительство завода по производству плит МДФ на территории ОЭЗ ППТ «Алабуга» позволит создать 235 дополнительных рабочих мест (из них численность основного производственного персонала составит 200 человек). Также Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов побывал на строительной площадке индустриально-технологического парка по производству автокомпонентов «Синергия», строительство которого ведет ОАО «Камгэсэнергострой». Парк автокомпонентов «Синергия» ориентирован на мелкие и средние производственные линии. В качестве поддержки для организации промышленной сборки на территории Парка автокомпонентов гарантируются таможенные и налоговые преференции, а также обеспечение необходимой инфраструктурой, которая создается за счет средств государства. В настоящее время ведется строительство корпуса для производства изделий из полимерных материалов площадью 24 541 кв. м., запуск которого запланирован на 2013 год. Он будет состоять из производственной части площадью 18 650 кв. м. и административно-бытовой части площадью 5 891 кв. м.