В Минстрое обсудили проект стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года

28 мая 2014 г., среда

Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан состоялась встреча участников  проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года».

Совещание прошло под руководством главы Минстроя Ирека Файзуллина, а также главы Минэкономики Мидхата Шагиахметова.

В  совещании приняли участие руководящий состав Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, руководители Министерства экономики РТ, руководитель ТИГП Адель Хуснутдинов, начальник мастерской ТИГП Ирина Романова, а также эксперты проекта «Татарстан-2030» Борис Жихаревич, Алексей Крыловский, Елена Макарова.

Совещание открыл научный руководитель проекта «Татарстан-2030» Борис Жихаревич. Он отметил, что в стратегии социально-экономического развития республики большой блок отводится сфере строительства, градостроения и инфраструктуре. Эксперты проекта подготовили 6 томов предложений стратегии развития  Республики Татарстан. В проекте прописано 2 варианта развития пространства: агломерационное и дисперсное.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов в приветственном слове, говорил о сотрудничестве: «Нам необходим тесный контакт, для создания реального и реализуемого документа. Мы пришли сюда с первым вбросом идей – как будет выглядеть данный проект. Ждем ваши замечания и предложения».

Начальник управления архитектуры и градостроения Минстроя Николай Васильев, изучив предоставленные документы, выступил с возникшими вопросами. Николай Георгиевич интересовался территориальным планированием, на его взгляд, должны быть предусмотрены мостовые переходы между агломерациями. Также он отметил необходимость проработки вопроса сроков реализации, приоритетности и ресурсности.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил важность плотной работы министерств и экспертов проекта: «Будущий документ это основа для формирования государственных программ, которая должна быть четко определена – это стратегия развития всей республики. Мы как разработчики генерального плана Республики Татарстан должны максимально ответственно включиться в работу».