Концепции развития агломераций республики

25 сентября 2014 г., четверг
В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ прошли мероприятия посвященные вопросам развития агломераций в рамках работы проектной площадки «Пространство, инфраструктура, реальный капитал», созданной в рамках разработки «Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года». Председательствовал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ - главный архитектор РТ Кудряшев Владимир Николаевич. Со вступительным словом выступил научный руководитель проекта Жихаревич Борис Савельевич.
На экспертном совещании “Концепции пространственного развития Казанской, Камской и Альметьевской агломераций как основы для технических заданий на разработку схем территориального планирования” разработчики представили на суд экспертов предложения связанные с выделением трёх агломераций: Казанской, Камской и Альметьевской, являющихся центрами соответствующих экономических зон. С экспертным докладом выступила руководитель направления “Пространство” Римма Мазхаровна Воронкова. Участникам мероприятия были предложены подходы к определению границ этих агломераций.
В рамках обсуждений было указано на недостаток юридического обоснования агломераций как территориальных структур. Особое внимание привлекла оценка транспортных коридоров. Участники пришли к общему мнению, что говоря об агломерациях, мы говорим о ядрах, которые формируют креативные идеи и предпринимательство. Связь между ними должна обеспечиваться качественными транспортными связями.

В рамках круглого стола “Концепция пространственного развития Казанской агломерации”
экспертам был предложен взгляд на будущее столицы республики и ее окружения. С экспертными докладами выступили Алексей Борисович Крыловский и Римма Мазхаровна Воронкова. Экспертами поднимались темы связанные с транспортными потоками, обсуждался вариант развития Казани как евразийского или глобального хаба, указывалось на необходимость при проектировании дорог и жилья обратить внимание на сохранение ландшафтов и природоохранных территорий. Обсуждалась альтернатива непрерывной жилой застройки или структуры из нескольких центров, связанных скоростными дорогами.
Было принято решение, что стратегия должна учесть и предусмотреть механизмы реализации важнейших инфраструктурных проектов, которые станут флагманскими и обеспечат развитие Казанской агломерации. Обсуждались варианты трассы ВСМ в районе Казани и строительства моста, который свяжет транспортное кольцо вокруг города, и проект мультимодального центра Свияжск.

Поднимался вопрос о важности проектов Иннополис и Смарт-сити, которые необходимо сделать максимально эффективными и полезными для развития Казани и Республики.

Эксперты сошлись во мнении, что “поиск агломераций”, определение их границ и перспектив развития должен вестись с учетом управленческих и бюджетных реалий. Предложено придерживаться границ муниципальных образований и решать вопросы территориального планирования в составе общей СТП республики. Обсуждался также вопрос брендинга, Борис Жихаревич предложил выбрать название для системы расселения Татарстана, базирующейся на связах трех агломераций: Казанской, Камской и Альметьевской. Эксперты обсуждали такие варианты как “Волго-Камский мегаполис” и “Волго-Камский метрополитенский регион”.