Ирек Файзуллин заложил капсулу в основание ЖК «ВДНХ»

9 августа 2016 г., вторник

Сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин принял участие в закладке символической капсулы с посланием жителям  комплекса «ВДНХ».

«Такие проекты значимы не только для Татарстана, но и для всей России. Крайне важно, чтобы инициативы государства в этой сфере находили поддержку и понимание не только среди специалистов, но и среди всех граждан без исключения. Здания будущего и настоящего должны демонстрировать рациональный подход к использованию энергетических ресурсов и бережное отношение к окружающей среде, при этом сохраняя комфорт пребывания человека в нем. Хочу пожелать успеха «Сувар Девелопмент» в строительстве этого нового современного, энергоэффективного жилого комплекса и  поздравить с наступающим профессиональным праздником — Днем строителя. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Уверен, что благодаря профессиональному подходу к работе с Вашей стороны, сдача объекта состоится в запланированные сроки», – отметил Ирек Энварович в своем приветственном слове перед церемонией закладки капсулы.

В торжественном мероприятии  участие также приняли генеральный директор «Сувар Девелопмент» Андрей Мочалов и генеральный директор ООО "АДТ-ПРОЕКТ" Ильсияр Тухватуллина.

Жилой комплекс «ВДНХ» - сложнейший инженерный проект. Для проектирования и возведения комплекса были разработаны специальные технические условия, использованы уникальные технологии. Так, для понижения уровня воды в котловане разработана современная система лучевого дренажа, используемая при строительстве метрополитена. Для уменьшения площади строительной площадки подъемные краны ставятся непосредственно на основании фундамента внутри здания. Толщина фундамента жилого комплекса превышает 1,2 м, для его заливки  использовано 10 500 м3 бетона. Общая площадь фундаментной части здания превысит 7500 квадратных метров, а глубина составит 9,2 м. Для минимизации энергетических затрат и сокращения влияния на экологию каждый дом будет оснащен солнечными батареями. Комплекс будет соответствовать высокому классу энергоэффективности «А1». Внутри каждого дома будут установлены энергосберегающие лампы. При строительстве комплекса использованы инновационные ресурсосберегающие технологии и высококачественные материалы.

«Мы в безусловном порядке соблюдаем высокое качество строительства жилых домов вне зависимости от того, это жилье комфорт или эконом класса»,- обозначил А.А.Мочалов.

В завершении мероприятия состоялся пресс-подход, на котором Ирек Файзуллин и  Андрей Мочалов ответили на вопросы журналистов.


Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International