Пресс-тур на объект капремонта

25 мая 2017 г., четверг

Сегодня в сопровождении начальника управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Минстроя Татарстана Ильдуса Насырова и представителей подрядной организации журналистов ознакомили с ходом работ по капитальному ремонту в доме №52 по улице Маршала Чуйкова.

Подрядчики приступили к работам в этом доме в начале апреля. На текущий момент работы выполнены на 20%, они ведутся в соответствии с графиком. Стоимость ремонта составила 48,8 млн. рублей. Капремонт дома планируется завершить к 10 сентября.

«Татарстан занимается капремонтом с 2008 года, и за это время подход к программам изменился. В республике начали применять комплексный подход к ремонту - если ремонтируется крыша, не забудут и чердачные помещения. Если вышел срок у системы холодного водоснабжения, а в следующем году нужно менять сети электроснабжения и отопления, то эти работы будут делать одновременно. В общем, на более поздний срок капремонт нельзя отодвинуть, на более ранний - можно. Комплексный подход практикуется много лет и уже доказал свою эффективность - срок службы дома увеличивается. Поэтому жильцов не должно пугать и то, что в доме разные сроки работ разнесены. Это связано с особенностью составления программы - исходя из данных паспортизации и технической инвентаризации жилого фонда. Кстати, в рамках капремонта в домах продолжат устанавливать энергоэффективное оборудование: узлы погодного регулирования подачи тепла, бойлеры для подогрева горячей воды», - отметил Ильдус Насыров.

В планах 2017 года провести капитальный ремонт 996 многоквартирных домов общей площадью 6,2 млн.кв.м, улучшить жилищные условия 232 тыс. 690 граждан. Сегодня капитальный ремонт начат в 823 из 996 многоквартирных домов. Выполнение программы составляет 31%. Завершить все работы  планируется до 10 сентября этого года.

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International