Завкафедрой «Архитектура» Института архитектуры и дизайна (КГАСУ) Антон Попов удостоен медали Фонда «Возрождение русской усадьбы»

1 июня 2018 г., пятница

Торжественная церемония награждения лауреатов XIII национальной премии «Культурное наследие» прошла в среду в Москве.

Национальная премия «Культурное наследие» – является старейшей премией России, способствующей выявлению инициатив частных лиц, государственных, общественных и частных организаций по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества.

За эти годы Национальная премия стала важным и авторитетным событием в культурной жизни страны. За 13 лет в конкурсе приняло участие более 1200 заявок из 60 субъектов РФ и ближнего зарубежья. Лауреатами и номинантами стали более 300 человек – представители ведущих образовательных, музейных, архитектурных, общественных организаций, государственных органов по культуре и охране памятников, средств массовой информации.

Главный приз премии – «Хрустальная колонна» - вручается в пяти номинациях: «Владелец», «Хранитель», «Подвижник», «Популяризатор» и «Меценат». Колонна символизирует вечное и незыблемое, а также созидание, традиции и архитектуру. Организаторы награды отмечают, что приз неслучайно выполнен из хрусталя: это означает хрупкость наследия и необходимость его оберегать. Золотой свиток, венчающий колонну, является символом мудрости.

Среди лауреатов – директор музея-усадьбы Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область) Александр Ермаков, руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», протоиерей Алексей Яковлев, методист по научно-просветительской деятельности Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область) Виктор Никифоров, а также творческие коллективы, в состав которых вошли представители разных регионов страны.

Ежегодно, кроме вручения премий, Национальный фонд проводит награждение Почетными медалями за особые успехи в деле популяризации, сохранения и возрождения памятников русской истории и культуры и вовлечение их в современную жизнь.

В этом году почетной медалью за разработку конструктивных решений, минимизации затрат и внедрение новых технологий при реставрации объектов культурного наследия, в том числе здания Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге был отмечен наш соотечественник – заведующий кафедрой «Архитектура» Института архитектуры и дизайна (КГАСУ) Попов Антон Олегович.

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.