Реставраторы завершили работы в аварийном крыле Казанской художественной школы

9 апреля 2021 г., пятница

Реставраторы завершили работы в аварийном крыле Казанской художественной школы

На первый этап возвращения памятнику архитектуры исторического облика из бюджета республики было выделено 565 млн рублей.

В историческом здании Казанской художественной школы, памятнике архитектуры федерального значения, завершены реставрационные работы первой очереди — в аварийном крыле. Об этом рассказала начальник отдела реставрации Главного инвестиционно-строительного управления (ГИСУ) РТ Майя Морозова.

«Общая сметная стоимость всего объекта — 887 млн рублей. Финансирование республика дает частями. На работы в аварийном крыле было выделено 565 млн рублей. В ближайшее время будут начаты работы по приемке этого крыла в эксплуатацию, сюда заедет художественное училище, а реставрационные работы начнутся в парадном крыле», — разъяснила Морозова.

Одно из красивейших зданий Казани, расположенное по адресу: улица Карла Маркса, 70, построено по проекту архитектора Карла Мюфке в 1904 году. Помимо эстетической привлекательности, это еще и 7700 квадратных метров площади, в том числе просторные специализированные аудитории с дополнительными наклонными окнами — здание изначально строилось для занятий и обучения будущих художников и скульпторов.

Начиная с 2018 года в здании по решению Президента РТ ведутся реставрационные работы. Полностью обновлена кровля, укреплены фундаменты, отреставрированы сколотые гранитные ступени учебного крыла, восстановлены секции кованых перил лестницы. Ее соавторами вместе с Мюфке, к слову, были его ученики, придумавшие орнамент Зиланта.

Особая гордость реставраторов — аудитория с потолком, секции которого выполнены из квадратов сосновой древесины. До начала работ здесь буквально гулял ветер, потолок еле держался, многие элементы стали ветхими. Их пришлось заменить аналогами, однако и исторические секции по возможности максимально сохранили. А вот витые консоли из липы удалось сохранить все.

Зал будут освещать две большие люстры и конструкция прожекторного освещения — помещение будет использовано как выставочное пространство.

Приведены в порядок и подвальные помещения аварийного крыла. Здесь разместятся коммуникации и учебные мастерские скульпторов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International