Ильшат Гимаев: «Для дальнейшего развития отрасли кирпича нужен новый импульс»

26 мая 2021 г., среда

Тенденции развития производства и применения лицевого кирпича в строительном комплексе обсудили сегодня участники заседания секции научно-технического совета по развитию строительного комплекса и промышленности строительных материалов.

Открывая заседание, Ильшат Гимаев сообщил, что доля строительной отрасли в структуре экономики республики составляет порядка 8%. По итогам 2020 года объем подрядных работ составил 356 млрд рублей.

Он также отметил, что реализация национальных проектов и республиканских программ невозможно без развитой региональной базы стройиндустрии. На сегодняшний день Татарстан располагает одной из крупнейших в Российской Федерации региональной сети строительной индустрии, в составе которой 415 предприятий по выпуску основной строительной продукции. В 2020 году объем отгруженной продукции предприятиями промышленности строительных материалов республики составил 33 млрд рублей. Местные производители с избытком закрывают все потребности строительного комплекса Татарстана.

В регионе, в том числе, работают 17 заводов по выпуску керамического кирпича общей мощностью порядка 553 млн штук условного кирпича в год и 3 завода по выпуску силикатного кирпича общей мощностью 347 млн штук условного кирпича в год. Общая мощность всех действующих заводов по строительному кирпичу составляет около 900 млн штук условного кирпича в год. На предприятиях-производителей данного вида продукции работают более 1800 человек.

Замминистра заявил, что в республике проведена большая работа по изучению опыта различных технологий производства кирпича:

«Для дальнейшего развития отрасли кирпича нужен новый импульс в виде расширения номенклатуры и ассортимента, цветовой гаммы и применения его в фасадных решениях».

В обсуждении приняли участие члены секции научно-технического совета по развитию строительного комплекса и промышленности строительных материалов, представители республиканских предприятий и других регионов России по производству кирпича, архитекторы, также представители служб заказчика и подрядных организаций.