Рустам Минниханов принял участие в открытии в Казани Центра детской онкологии, гематологии и хирургии

18 июня 2021 г., пятница

Центр детской онкологии, гематологии и хирургии ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан торжественно открыт сегодня.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Марат Айзатуллин, руководство Министерства здравоохранения РТ и ДРКБ,

Центра детской онкологии, гематологии и хирургии на базе ДРКБ построен в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан».  ДРКБ – это единственная клиника в республике 3 уровня, где обслуживается все детское население Республики Татарстан (почти 844 тыс. человек).

Центр рассчитан на 100 коек, расположен на 6-ти этажах плюс цокольный этаж (по 25 коек – 2 отделения онкологии; 20 коек – отделение гематологии и иммунологии; 7 коек проведения процедуры трансплантации костного мозга и стволовых клеток; 7 реанимационных коек; 16 коек – дневной стационар; лабораторный комплекс (клиническая, биохимическая, иммунологическая лаборатории, лаборатория гемостаза, цитогенетическая, молекулярно-генетическая лаборатории); отделение переливания крови; отделение лучевой диагностики (рентгенология, РКТ, МРТ).

На строительство выделено 2 млрд 204,5 млн рублей, из них 1 млрд 184 млн рублей – средства федерального бюджета, порядка 1 млрд рублей - средства бюджета Республики Татарстан.

«Мы сегодня открываем центр детской онкологии, гематологии и хирургии при ДРКБ. Этот центр позволит решать многие задачи, которые касаются здоровья наших детей», - сказал, в частности, Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину и Министерству здравоохранения России за строительство нового объекта здравоохранения - центр построен в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он также поблагодарил за работу строительную компанию, которая возводила объект.

Ожидается, что с помощью Центра качественная медицинская помощь станет доступнее для населения

Президент Татарстана также поздравил всех медиков с их профессиональным праздником (День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня).

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, в свою очередь, поздравил татарстанцев с открытием новейшего технологичного центра.

Было подчеркнуто, что новый Центр детской онкологии, гематологии и хирургии будет принимать на лечение детей не только Республики Татарстан, но и из других субъектов Приволжского федерального округа, за счет чего количество пациентов увеличится в 2,5 раза.

Для справки:

На базе Центра детской онкологии, гематологии и хирургии ДРКБ будут внедрены новые для Татарстана технологии и направления. Среди методов высокотехнологичного лечения запланировано проведение процедуры трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, которая на данный момент производится в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Для этих целей в настоящее время в ведущих вузах страны завершается подготовка для Центра дополнительных кадров соответствующего профиля – врачи детские онкологи, гематологи, анестезиологи-реаниматологи, а также врач-иммунолог, генетик, цитолог, врач по HLA-типированию, врачи-трансфузиологи.

Появление Центра в Татарстане позволит эффективно выявлять злокачественные новообразования на самых ранних стадиях. Будет проводиться современное лечение, реабилитация и диспансерное наблюдение детей с онкологическими заболеваниями, т.е. будет создан полный цикл клинического процесса.