В минстрое состоялась встреча с делегацией из Владимирской области

14 июля 2021 г., среда

Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан состоялась встреча с делегацией из Владимирской области во главе с директором Департамента экономического развития Александром Ярошевским. Гости обсудили вопросы сотрудничества и ознакомились с жилищно-коммунальным потенциалом республики.

Заместитель министра Ильдус Насыров рассказал гостям о реализации республиканских программ и национальных проектов в Татарстане. Отдельное внимание было уделено сфере тепло- и энергоснабжения.

В своем выступлении Ильдус Насыров отметил, что сегодня Татарстан – передовой и экономически успешный регион, занимает лидерские позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности. В республике ускоренными темпами развивается строительство.

«Татарстан находится в числе регионов-лидеров по ежегодному объему вводимого в эксплуатацию жилья. Так, по итогам 2020 года в республике введено 2 млн 680 тысяч квадратных метров жилья. Объем выполненных работ в строительстве в прошлом году составил почти 370 млрд рублей»,- сказал Ильдус Насыров.

Кроме того, в Татарстане активно реализуются программы, направленные на модернизацию коммунальной инфраструктуры и повышение ее энерго- и ресурсоэффективности. Замминистра детально рассказал о системе ЖКХ в Татарстане: «Это огромная отрасль республики, в которой работает более 30 тыс. 120 человек, действует 1391 организация.  Республика традиционно занимает лидирующие позиции среди регионов России по показателям собираемости средств населения за услуги ЖКХ – более 98%».

В свою очередь, Александр Ярошевский отметил, что Республика Татарстан является одним из комфортных регионов для проживания и развития. «У вас есть огромный потенциал для сотрудничества в самых разных отраслях», - отметил он.

Делегация Владимирской области под руководством Губернатора области Владимира Сипягина находится в Татарстане с трехдневным визитом с целью расширения межрегионального сотрудничества.

Директор Департамента поблагодарил Минстрой Татарстана и всех участников мероприятия за открытый, содержательный разговор.  «Встреча получилась для нас интересной, полезной. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет усиливаться», — отметил Александр Ярошевский.

В составе делегации приняли участие представители компаний «Индастриал Платформ Групп Клима» и «Полимерсинтез».

В ходе переговоров поднимались также вопросы термомеханической обработки иловых осадков, системы очистки городских стоков, а также использования полимерных материалов в сфере ЖКХ.

В завершении Ильдус Насыров выразил надежду, что представленный опыт будет полезен, а также поспособствует решению поставленных задач.

На мероприятии также присутствовали представители НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ», НО «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан», ООО «ТД «Жилфонд», МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, НП «Региональный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International