В Татарстане завершена реализация трёх программ капитального ремонта

19 июля 2021 г., понедельник

О реализации республиканских программ капитального ремонта объектов социального назначения  доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

На сегодня полностью реализованы 3 программы с лимитом финансирования в  почти 77 млн рублей, включающие в себя 40 объектов. Это программы капитального ремонта зданий Управлений сельского хозяйства и продовольствия (13 объектов), учреждений подведомственных Управлению ветеринарии (12 объектов) и зданий (помещений) Исполнительных комитетов (Советов) поселений (15 объектов).

Из программ, реализация которых продолжается, наиболее масштабной является программа ремонта образовательных учреждений. В этом году объем финансирования программы, в рамках которой будет отремонтировано 213 объектов, определен в размере 2 млрд рублей. К середине года объем выполнения программы оценивается в 56%.

В данную программу включены 49 детских садов. СМР в 47-ми объектах выполнены на 65%: 35 объектов остаются в работе, 12 объектов завершены.

77% составляет объем выполненных работ по капитальному ремонту общеобразовательных организаций. Ремонт в этом году проходит в 33-х школах: 24 школы еще в работе, на 9 - работы полностью закончены.

Реконструкция Сухаревской средней общеобразовательной школы в Нижнекамском районе также входит в программу капремонта образовательных объектов. Здесь работы тоже скоро войдут в финальную стадию – на сегодня СМР закрыты на 70%.

Выполнение строительно-монтажных работ в рамках ремонта коррекционных школ составляет 56%. Закончены 3 объекта, 7 коррекционных школ еще ремонтируются.

На финишную прямую вышел ремонт функциональных зон в школах – таких объектов в программу включено 116. По этому направлению объем плановых работ закрыт уже на 90%. Закончены 85 школьных функциональных зон, 31 зона ремонтируется.

Работа по организации доступной среды, проходящая в этом году в трех детских садах и одной общеобразовательной школе, также близка к завершению – на сегодня СМР выполнены на 92%.

Впервые в этом году реализуется программа организации горячего питания в школах. В нее включены 198 объектов, из которых в работе находятся 192. Выполнение СМР составляет 33%.

Закончены ремонтные работы в 3-х общежитиях, из 5-ти включенных в программу капитального ремонта зданий общежитий учреждений среднего профессионального образования.

В 2021 году программой капитального ремонта ресурсных центров, предусмотрено обновление 5-ти образовательных организаций. Один объект завершен. Соответственно, 4 находятся в работе. СМР к текущей дате закрыты на 59%.

Наряду с модернизацией объектов образования важнейшей является программа капитального ремонта медицинских стационаров. Закончены работы по капремонту в 3-х стационарах. На тех 15-ти  объектах, где работы пока идут, выполнение СМР составляет 70%.

В рамках программы капитального ремонта овощекартофелехранилищ в этом году должны быть отремонтированы 5 объектов. Одно хранилище отремонтировано, два  - в работе у подрядчиков. Выполнение СМР - 33%.

Идут работы на всех шести объектах, включенных в программу ремонта детских оздоровительных лагерей 2021 года. Объем закрыт на 57%. 

66% составляет выполнение строительно-монтажных работ по программе капитального ремонта подростковых клубов. В нее включены 9 объектов, из них 4 завершены.

По программе капитального ремонта спортивных объектов из 14-ти объектов закончены шесть. Выполнение СМР – 70%.

Программой образовательных учреждений отрасли культуры предусмотрен ремонт шести объектов. На двух из них работы закончены. Работы закрыты на 75%.

По программе капремонта стационарных организаций социального обслуживания СМР выполнены на 90%. Сданы 17 объектов, ремонтируются 12.

Близка к завершению программа 2021 года по капитальному ремонту муниципальных архивов – 93%.  Завершены шесть объектов, 2 находятся в работе.

По программе «Модернизация очистных сооружений и капитальный ремонт сетей канализации» закончены 3 объекта из 8-ми. СМР выполнены на 56%.

География программы «Реконструкция, строительство сетей  газораспределения, внутридомовых сетей  газопотребления, установки блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения» охватывает 13 районов республики. К реализации программных мероприятий приступили в 10-ти из них. На этой неделе плановые работы закончились в Бугульминском районе. В целом СМР закрыты на 57%.

По программе «Водообеспечение и устройство площадок твердых бытовых отходов» в садовых некоммерческих товариществах восстанавливается 61 скважина и обустраиваются 38 площадок для накопления отходов. Работы в рамках программы выполнены на 35% и 52% соответственно.

В рамках программы «Обеспечение населения питьевой водой», где общее выполнение СМР составляет 59%, завершены работы в 4-х муниципальных районах (Алькеевский, Р.Слободский, Новошешминский, Тукаевский районы). Идут работы в 37-ми.

По программе «Восстановление уличного освещения» план выполнен на 64%. 22 муниципалитета отчитались о завершении работ. 7 из них закончили программные мероприятия на этой неделе. В 17 муниципалитетах работа продолжается.

Более чем на 80% выполнены работы по программе «Замена котлов в котельных бюджетных учреждений».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International