В Набережных Челнах состоится автопробег «Чистая Страна 2.0»

17 сентября 2021 г., пятница

Автопробег в поддержку национального проекта «Экология» стартовал 6 сентября. В общей сложности автоколонна мусоровозов преодолеет порядка трех тысяч километров. В проекте принимают участие одиннадцать городов России. Среди них: Москва, Владимир, Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Самара, Набережные Челны, Камбарка, Уфа, Челябинск и Екатеринбург.

В каждом регионе организаторы запланировали целую серию мероприятий. На открытом экоуроке ученикам средних классов расскажут, зачем нужно сортировать отходы и от какой упаковки лучше отказаться. Для старшеклассников запланированы плоггинг-забеги – пробежки, во время которых участники собирают мусор на определенной территории. Студенты посетят показ фильма, а после обсудят с экспертами возможные решения экологических проблем. Во время игры в экобаскетбол и экохоккей жителям объяснят, какие отходы можно переработать, а какие – нет.

Также на выставке техники, которая пройдет на главных площадях городов, будут продемонстрированы возможности современных мусоровозов.

Кроме этого, состоится и обсуждение реализации нацпроекта «Экология». К диалогу приглашены представители органов власти, бизнес-сообщества и общественники.

Мероприятия в Набережных Челнах в рамках автопробега пройдут 20 сентября.