В Татарстане построено 2 млн 078 тыс. кв м жилья, или 78% от плана текущего года

19 сентября 2021 г., воскресенье

О ходе строительства социально значимых объектов в рамках республиканских программ и национальных проектов доложил накануне на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, общий процент выполнения программ к настоящему моменту оставляет 77%. Суммарная сметная стоимость 17 программ, реализуемых республикой, превышает 8  млрд 600 млн рублей.

Завершены 6 детских садов из 16, строящихся по федеральным проектам «Жилье» и «Содействие занятости женщин». В целом работы по данному направлению выполнены на 88%.

В рамках модернизации первичного медицинского звена строится 42 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Работы выполнены на 79%. При этом 9 ФАПов готовы. Общее выполнение работ на строительстве врачебных амбулаторий составляет 73%. Всего в 2021 году 4 таких объекта.

В текущем году республиканскими программами предусмотрено строительство 15 спортивных объектов. Уже построены 9 спортивных площадок и 2 лыжные базы. На строительстве 4 крытых футбольных манежей строительно-монтажные работы выполнены на 95%.

По федеральному проекту «Оздоровление Волги» ведется первый этап реконструкции Казанских очистных сооружений. На сегодня выполнения работ составляет 39%. Биологические очистные сооружения в селе Кощаково близки к сдаче. На рекультивации несанкционированной свалки в селе Прости Нижнекамского района, которая осуществляется в рамках Федерального проекта «Чистая страна», работы выполнены на 96%.

По проекту «Чистая вода» строится станция водоподготовки в селе Васильево Зеленодольского района. Выполнение работ - 70%.

Федеральный проект «Жилье» включает в себя реконструкцию очистных сооружений в ЖК «Светлая долина». Работы выполнены на 47%. Строительство сетей водоснабжения в жилом комплексе «Лето» также ведется (по внеплощадочным сетям работы завершены, по внутриплощадочным готовность составляет 55%).

Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено благоустройство 49 объектов. В целом по направлению работы закрыты на 82%. Помимо этого, благоустраиваются 8 объектов - победителей конкурса малых городов. Строительно-монтажные работы подрядчиками выполнены на 81%.

Говоря о других программах, министр сообщил, что программа строительства зданий (помещений) исполнительных комитетов поселений практически выполнена. Из 13 объектов сданы 11. Два оставшихся объекта завершатся в ближайшее время. Завершен один из 6 объектов программы строительства детских оздоровительных лагерей. Общий объем работ на оставшихся объектах составляет 46%.

По программе строительства блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения ведутся работы на 11 объектах. На них работы выполнены на 83%. При этом 5 объектов готовы.

В жилищном строительстве почти 105% составляет объем строительства жилья к уровню прошлого года. Построено 2 млн 078 тыс. кв метров, что составляет 78% от плана текущего года.

По социальной ипотеке годовой план программы составляет 280 тыс. кв. м., или 161 дом. К текущей дате в рамках программы построено 114 тысяч кв. м жилья, что составляет 40% от запланированных показателей.

В этом году участниками 4 программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан являются 740 семей. Из них 49 представляют категорию «Молодые семьи». Средства для обеспечения их жильем - 60 млн рублей - в полном объеме переданы муниципалитетам. Использовали субсидии по назначению 46 получателей. Оставшиеся 3 семьи заняты подбором подходящих жилых помещений.

В категорию «дети-сироты» включены 636 получателей.  Госжилфондом заключен контракт на 389 жилых помещений в 19 муниципальных образованиях. По оставшимся 247 жилым помещениям ведется подготовка конкурсных процедур.

Категория «Многодетные семьи, воспитывающие пятерых и более детей» в этом году включает в себя 47 получателей. Из них 36 семей уже реализовали свои сертификаты.

О ситуации в сфере охраны труда: Госстройнадзор с начала года осуществил 1177 проверок. Сумма по вынесенным в результате контрольно-надзорных мероприятий 90 постановлений составила 5 млн. 127 тысяч рублей.  Своими силами провели 1353 проверки саморегулируемые организации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International