Реализация нацпроектов в РТ выполнена на 96%

29 ноября 2021 г., понедельник

На республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан Марат Айзатуллин доложил, что работы в рамках национальных проектов этого года выполнены на 96%.

Министерством курируется 6 нацпроектов, в рамках которых строятся 99 объектов общей сметной стоимостью 11 млрд 900 млн рублей. К текущей дате завершены 82 из них.

Строительство детских садов в этом году осуществляется в рамках федеральных проектов «Жилье» и «Содействие занятости женщин». Из 16-ти детсадов построены 12, ещё четыре - достраиваются. В целом работы по программе выполнены на 98%.

Реализация федерального проекта «Жилье» в этом году предусматривает как строительство социальных объектов, так инженерной и транспортной инфраструктуры. Это 7 объектов в 5-ти жилых комплексах. В ЖК «Усадьба Царево» Пестречинского района идет реконструкция очистных сооружений и хозяйственно-бытовой канализации. Работы выполнены на 52%. В ЖК «Светлая долина» г.Казани продолжается реконструкция очистных сооружений поверхностного стока. Объем работ составляет 94%. Завершены работы по строительству дорог, внеплощадочных и внутриплощадочных сетей водоснабжения в ЖК «Лето» г.Казани и строительство 2-х автодорог в жилых комплексах Лаишевского района и г.Казани.

По федеральному проекту «Оздоровление Волги» реконструируются Казанские очистные сооружения. В рамках первого этапа реконструкции подрядчики закрыли 85% объема работ.

Несанкционированная свалка в селе Прости Нижнекамского района рекультивируется в рамках федерального проекта «Чистая страна». Выполнение работ оценивается в 98%.

В федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в уходящем году были включены 49 объектов. Из них 48 завершены, благоустройство одного объекта завершается. В целом плановый объем СМР закрыт на 99%.

Еще 8 общественных пространств благоустраиваются как победители Конкурса малых городов и исторических поселений. Из них 5 объектов завершены, 3 пока остаются в работе - выполнено 98% плановых СМР.