Рустам Минниханов на коллегии Минстроя РТ: В Татарстане второй год подряд объем введенного жилья превысил 3 млн кв. метров

24 января 2023 г., вторник

В Татарстане второй год подряд объем введенного жилья превысил 3 млн кв. метров. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Заседание посвящено подведению итогов деятельность ведомства в 2022 году и задачам на 2023 год и прошло на площадке ИТ-парка им. Башира Рамеева в Казани. Была организована онлайн-трансляция мероприятия в сети интернет. С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. В работе коллегии приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Так, в 2022 году было введено 3,093 млн кв. м, что составляет 102,7% к 2021 году. «Хочу поблагодарить строителей за слаженную работу и эти достойные результаты. Это говорит о том, что проводимые преобразования и федеральные меры поддержки, реализованные Правительством Российской Федерации, приносят результаты», - сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в республике в 2023 году полном объеме будет продолжена реализация программ, направленных на повышение качества жизни граждан. «На их выполнение будет направлено 68,8 млрд руб., и они предусмотрены у нас в бюджете», - сказал Президент РТ.

Президент РТ подробнее остановился на ряде вопросов. Так, при подготовке технических заданий на строительство социально-культурных объектов не учитывается реальная потребность в них, не определяются оптимальные варианты, при формировании затрат не учитываются возможности бюджета. Например, зачастую при определении мощности школ и детсадов учитывают гораздо большее количество детей, чем имеется фактически.

«Минэкономики совместно с Минстроем необходимо ужесточить утверждение техзаданий, не допуская ненужное строительство дорогих объектов с завышенной мощностью», - получил Рустам Минниханов. Также необходимо обратить внимание на эффективную эксплуатацию построенных и отремонтированных объектов. Уже на стадии подготовки технического задания надо учитывать кадровые вопросы. Так, ранее ЦЭСИ обозначал случаи, когда построенные или отремонтированные за счет бюджетных средств сельские дома культуры и ФАПы стоят закрытыми по причине отсутствия персонала. «Это недопустимо, - сказал Рустам Минниханов. - Муниципалитетам при планировании необходимо учитывать вопросы кадрового обеспечения».

По его мнению, аналогичная ситуация и с капитальным ремонтом объектов: ремонт школ и детских садов начинается без учета соотношения проектной мощности к фактическому количеству посещающих их детей, нет расчетов на содержание, нет оптимизации. Отсутствие системного подхода и плановости в разработке проектной документации приводит к тому, что отраслевые министерства и муниципалитеты при формировании заявок на федеральное финансирование используют устаревшие проекты. В результате возникает необходимость выделения дополнительных средств из бюджета республики.

«Поручаю министерствам и главам районов определить стратегию развития на кратко- и среднесрочную перспективу и организовать подготовку соответствующих проектных решений», - сказал Рустам Минниханов.

Еще одно следствие отсутствия плановости – ускоренная и некачественная подготовка проектов. Стоимость строительства или ремонта, относимая на 1 кв метр, приводит к перекосам. Вопросы оптимизации затрат часто рассматриваются только по поручениям. Рустам Минниханов обратил внимание на содержание объектов: они не эксплуатируются по установленным требованиям, особенно это касается систем вентиляции, не проводится периодический текущий осмотр зданий

Кроме того, есть вопросы качества выполняемых работ, считает Рустам Минниханов. Имеют место ситуации, когда на только что построенных и отремонтированных объектах протекает кровля, вода проникает в подвалы. Такие случаи недопустимы!

«Минстрою совместно с отраслевыми министерствами и муниципальными образованиями нужно продолжить планомерную работу по сокращению незавершенного строительства», - поручил Рустам Минниханов.

Что касается жилищного строительства, то с учетом задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, необходимо реализовывать проекты комплексного развития территорий. Вся законодательная база подготовлена. По мнению Рустама Минниханова, пока по комплексному развитию территорий работает только Казань.

«Институту пространственного планирования совместно при участии Казани, близлежащих районов, а также заинтересованных министерств и ведомств необходимо разработать мастер-план развития Казанской агломерации. Он должен стать основным инструментом планирования и реализации крупных инфраструктурных проектов на данной территории. Такая же работа нужна и в Набережных Челнах, мы видим, какие там возникают проблемы», - сказал Рустам Минниханов.

Важным вопросом остается разработка и утверждение документов территориального планирования и правил землепользования и застройки. Это также зона ответственности Института пространственного планирования.

«Важно обеспечить спрос на новое жилье. Мы благодарны Президенту страны Владимиру Путину за решение о продлении льготной ипотеки», - напомнил Рустам Минниханов.

В прошедшем году продолжена работа по вводу в эксплуатацию проблемных долевых объектов. Работа идет, однако еще остаются 4 проблемных объекта, уточнил Рустам Минниханов.

В 2022 году продолжила работу комиссия Госсовета Российской Федерации по направлению «Строительство, ЖКХ и городская среда». Утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. В т.г. эта совместная работа с Правительством России, Минстроем России и регионами будет продолжена, сказал Рустам Минниханов.

Что касается проблем жилищно-коммунального сектора, которые волнуют наше население и препятствуют развитию отрасли. В 2022 году количество обращений жителей увеличилось на 15%. Во многом это связано с ростом активности граждан в управлении общедомовым имуществом, требовательности к качеству услуг ЖКХ. В то же время органами власти и управляющими организациями недостаточно ведется разъяснительная работа по наиболее актуальным вопросам. «Минстрою совместно с органами местного самоуправления необходимо активизировать работу с населением, своевременно отрабатывать по всем возникающим проблемам. Качество содержания объектов жилищно-коммунальной сферы зависит от инвестиций в отрасль. Следует продолжить работу по привлечению инвестиций, в т.ч. в рамках утверждаемых Министерством и Государственным комитетом по тарифам инвестиционных программ», - считает Президент РТ.

Он напомнил: сейчас много говорим о необходимости выделения дополнительных финансовых средств для реконструкции сетей, однако принятые инвестиционные программы предприятий по водоснабжению и водоотведению по итогам года остались не выполненными, по теплоснабжению освоение составляет 95% от планового годового объема финансирования.

Лишь четверть предприятий в сфере теплоснабжения, которым установлены тарифы, имеют инвестиционные программы. При этом источники финансирования в виде амортизационных отчислений имеются еще у 19-ти предприятий. В сфере водоснабжения утвердили инвестпрограммы 9 организаций из 14-ти с достаточным уровнем отчислений, в водоотведении - 10 из 11-ти.

Министерству, Госкомитету по тарифам совместно с исполнительными комитетами муниципальных образований республики необходимо продолжить работу по утверждению инвестиционных программ, а также по контролю за их реализацией. Особое внимание следует уделить заключению концессионных соглашений в жилищно-коммунальной отрасли.

«1182 объекта на сегодня являются бесхозяйными – это очень много. Минстрою совместно с Министерством земельных и имущественных отношений и муниципальными районами, необходимо продолжить работу по их постановке на баланс», - поручил Рустам Минниханов.

В республике за счет федерального и республиканского бюджета строится много объектов коммунального хозяйства, и их дальнейшая эксплуатация имеет важное значение. Недоработки есть уже при проектировании объектов.

До конца не просчитанные исходные данные муниципалитетов в дальнейшем приводят к увеличению эксплуатационных расходов. В текущих экономических условиях Минстрою совместно с главами и руководителями организаций ЖКХ следует продолжить работу по сохранению достигнутого уровня собираемости платежей с населения и снижению просроченной задолженности организаций.

Одна из важнейших задач коммунальных предприятий - подготовка и проведение отопительного сезона. К сожалению, в течение отопительного периода случаются аварии на объектах теплоснабжения, что является следствием некачественной подготовки. Задача глав - своевременное формирование реального плана подготовки к отопительному сезону и его неукоснительное исполнение, получение паспортов готовности к отопительному периоду. Минстрою нужно обеспечить жесткий контроль за исполнением.

Много несчастных случаев, в т.ч. с летальным исходом, связано с использованием газа в быту. Это также обсуждалось и на коллегии Прокуратуры РТ, напомнил Рустам Минниханов. Главам необходимо взять на контроль обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования специализированными организациями, провести разъяснительную работу с населением по безопасной эксплуатации газового оборудования.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов – одна из крупных и социально значимых в сфере ЖКХ. Много делается, но от жителей поступают жалобы на нарушение сроков проведения капремонта и ненадлежащее качество работ. Главам районов, Министерству строительства, жилищной инспекции, Фонду ЖКХ нужно ужесточить контроль за ходом выполнения капитального ремонта домов и его своевременным завершением, считает Президент РТ.

Пятый год на территории страны идет реформа обращения с твердыми коммунальными отходами. За это время в республике региональными операторами пока не создано ни одного объекта сортировки, ни одного полигона. Деятельность региональных операторов обеспечивается благодаря ранее созданным в республике объектам. Задача региональных операторов - не допускать сбоев в предоставлении услуги потребителям, обеспечить реализацию мероприятий инвестиционных программ т.г. В последние дни отмечаются претензии граждан на сбои в работе регионального оператора ООО «УК «ПЖКХ». Данная ситуация активно освещалась в СМИ. Нарушение периодичности вывоза ТКО недопустимо, подчеркнул Рустам Минниханов.

С 1 декабря 2022 года предусмотрено создание информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации. Министерству следует продолжить работу по наполнению системы. Также Минстрою совместно с Министерством цифрового развития довести работу по модернизации системы «Стройкомплекс» до логического завершения.

Это те вопросы, на которые мы должны обратить внимание, и они носят системный характер, сказал Рустам Минниханов и поблагодарил строителей за их работу, подчеркнув, что объемы этой работы – огромны.

«Строительный комплекс все время должен быть в напряжении, мы эти вопросы еженедельно обсуждаем. Есть и системные вопросы, все должно быть эффективно и качественно. Но в целом, я считаю, что у нас один из лучших строительных комплексов в стране, - заявил Рустам Минниханов. – При этом мы должны работать еще лучше».

Далее состоялось вручение государственных наград Республики Татарстан наиболее отличившимся представителям строительной отрасли, а также ветеранам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International