В Минстрое РТ обсудили прогнозы развития рынка недвижимости в Татарстане

21 февраля 2023 г., вторник

Круглый стол на тему новых возможностей рынка недвижимости республики прошел сегодня в республиканском Минстрое с участием представителей банков и застройщиков.  В мероприятии принял участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

Свое выступление замминистра начал с информации о вводе жилья в республике. «С начала года в республике сдали 30,2% от годового плана или 935 тыс. кв. м жилья. Это 386 тыс. кв. м по линии индивидуального домостроения и 549 тыс. кв. м многоквартирного жилья. «Пока в этом году доминирующую роль играет строительство многоквартирных домов. Это следствие того, что у нас остались хорошие заделы в IV квартале 2022 года», — сказал Ильшат Гимаев.

При этом замминистра подчеркнул, что у ведомства есть четкое понимание каким образом будут достигнуты целевые показатели: решающее значение имеют новые проекты комплексного развития территорий – «Большой Зеленодольск» и Лаишевский узел в окрестностях Казани, агломерационные районы вокруг Набережных Челнов.

Кроме вопросов строительства на круглом столе обсудили перспективы развития рынка ипотеки. «В 2022 году было выдано 46 483 ипотечных кредитов на общую сумму 156 млрд 392 млн рублей. Из них 13 460 кредитов на общую сумму 59 млрд – первичный рынок жилья»,– рассказал спикер.

Замминистра уточнил, что в прошедшем году произошел спад по общему количеству выданных ипотечных кредитов на 32%. «Падение выданных кредитов на рынке ипотеки на первичном рынке составил 6,8%. Но при этом рост есть в общем объеме выданных кредитов. Это связано с удорожанием ипотеки»,– уточнил Ильшат Гимаев.