Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько с рабочим визитом посетил г. Казань

11 апреля 2023 г., вторник

С рабочим визитом Республику Татарстан посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько.

В сопровождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина были осмотрены объекты зданий многоквартирных домов 28 и 30 по ул. Минской г. Казани, в которых проводятся ремонтные работы в рамках региональной программы капремонта МКД. В ходе инспекции Алексей Ересько уточнил использование стандартов в республике по капремонту.

Далее замглавы Минстроя РФ посетил биологические очистные сооружения г. Казани и завод по термомеханической обработке осадков. Реконструкция биологических очистных сооружений в г. Казани реализуется по нацпроекту «Экология». На сегодняшний день выполнение работ составляет 56%. После завершения реконструкции очистные сооружения смогут эффективно справляться со всеми современными загрязняющими веществами и существенно снизить объемы их сброса в Волгу.

В ходе ознакомительной встречи в КГАСУ замминистру представили программы по новым образовательным дисциплинам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Алексей Ересько высоко оценил учебный план новых направлений: «Очень важно готовить профессионалов по эксплуатации жилфонда. Жизненный цикл дома гораздо выше, чем процесс строительства, поэтому грамотное обслуживание, а также обеспечение непрерывного управления МКД на всех этапах его жизненного цикла, имеет очень важное значение. Сейчас специалисты, которые ведут содержание дома, очень нужны и востребованы», – отметил Алексей Ересько.

В завершение рабочей встречи в республиканском Минстрое обсудили ход реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», региональной программы капремонта, вопросы нормативного правового регулирования контрольных мероприятий органов госжилнадзора в сфере управления МКД, прохождение отопительного периода на территории Республики Татарстан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International