Марат Айзатуллин доложил о ходе реализации программ строительства социально-культурных объектов

15 апреля 2024 г., понедельник

О ходе контрактации и работ по строительству объектов социально-культурной сферы и модернизации инженерной инфраструктуры в рамках национальных проектов, государственных и республиканских программ рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Так, образовательную инфраструктуру республики в этом году должны пополнить 11 школ и пристроев (общее выполнение 17,5%), а также 10 детских садов (10%).

В здравоохранении строительство объектов идет в рамках четырех программ. В них входит 48 ФАПов. Из них на сегодняшний день работы ведутся по 41.  Общее выполнение по всем объектам составляет 32%. По другим медицинским учреждениям строительно-монтажные работы достигли 37%.

По отрасли «Молодежная политика» из 8 объектов, входящих в 3 программы, контракт остается заключить только по одному объекту. Намеченный срок - май. На сегодняшний день ведутся работы по строительству 5 детских лагерей. Выполнение по ним составляет 8%. Также продолжается строительство молодежного центра в пгт. Рыбная Слобода. Выполнено 6% от общего объема работ.

В части строительства 21 спортивного объекта по двум программам на сегодняшний день ведется работа по двум футбольным манежам в Камско-Устьинском и Лаишевском районах, где выполнение составляет 5% и 7% соответственно. По административному зданию существующего футбольного поля в пгт. Апастово выполнено 3% работ.

В работе у подрядчиков все три объекта отрасли «Культура». От общего объема закрыто 11%.

По отрасли «Экология» в рамках двух федеральных программ продолжаются работы по реконструкции биологических очистных сооружений - выполнено 79%, по рекультивации иловых полей – 66% и по рекультивации земель, нарушенных нефтесодержащими загрязнениями, в селе Шемордан Сабинского района - 75% от общего объема.

Строительство исполнительных комитетов и пунктов комплексного обслуживания населения предусмотрено двумя республиканскими программами. Готовность 7 исполкомов на сегодня составляет 19%. Аналогичный объем выполнен и по пунктам комплексного обслуживания.

В текущем году обновление сетей ведется по пяти республиканским и двум федеральным программам. Контракты осталось заключить только по республиканским - часть объектов до 22 апреля, остальное - в мае.

В части законтрактованных объектов ведутся работы по федеральной программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Ее выполнение составляет 19% - из 48 объектов начаты 12. По остальным объектам к работам приступят в апреле и мае, после завершения отопительного периода.