Рустам Минниханов: Мы обязательно продолжим реализацию программ, направленных на повышение качества жизни населения

27 сентября 2024 г., пятница

«Несомненным приоритетом в нашей работе является повышение качества жизни населения. Именно на это направлена реализация республиканских программ и национальных проектов. Ежегодно в их рамках мы строим и ремонтируем свыше 4 тысяч объектов. А это новые и отремонтированные жилые дома, школы, детские сады и лагеря отдыха, больницы, поликлиники и ФАПы, сельские клубы и молодежные центры, универсальные спортивные площадки, экстрим-зоны и крытые футбольные манежи», сказал сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов на ежегодном Послании Государственному Совету РТ на 2025 год. Послание оглашалось в ГБКЗ им. Сайдашева в рамках второго заседания Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва.

По всей республике появляются современные, комфортные и продуманные парки и набережные, улицы и бульвары, скверы и площади. Так, в рамках Стратегии развития Казанки был благоустроен крупнейший в России открытый детский парк «Елмай», на берегу озера Кабан рядом со строящимся новым зданием театра имени Галиасгара Камала появится общественное пространство для отдыха горожан и гостей столицы.

Продолжается благоустройство территорий вокруг учреждений здравоохранения: в Казани создан больничный парк на Малом Чайковом озере, в Кукморе начаты работы по реорганизации территории центральной районной больницы, разрабатывается проект Альметьевского больничного городка.

Кроме этого, как отметил Раис РТ, большая работа ведется по всей республике по приведению в порядок и модернизации дворов многоквартирных жилых домов. Программа уже затронула почти 1,5 млн татарстанцев и более 8 тысяч многоквартирных домов. Современные и разнообразные детские и спортивные площадки появились в шаговой доступности от дома для более чем 300 тысяч детей.

«Мы обязательно продолжим реализацию программ, направленных на повышение качества жизни населения», отметил Рустам Минниханов. - Особое внимание будет уделено сфере ЖКХ, которая затрагивает каждого жителя республики. Одной из болевых точек является состояние объектов коммунальной инфраструктуры. Это мы видим по количеству аварий на сетях, а также по росту жалоб граждан на качество предоставляемых коммунальных услуг».

Благодаря решению Президента страны В.В. Путина с прошлого года реализуется программа модернизации коммунальной инфраструктуры. В дополнение к ней принято решение с 2025 года начать реализацию новой республиканской программы по модернизации коммунальной инфраструктуры.

По словам Рустама Минниханова, проводимая работа в рамках республиканских программ и нацпроектов должна вестись в комплексе. «Строительство жилья и социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры должно быть синхронизировано», подчеркнул он.