Сборная Татарстана завоевала 10 медалей на строительном чемпионате в Екатеринбурге

7 октября 2024 г., понедельник

С 1 по 4 октября 2024 года в г. Екатеринбурге состоялся IV Международный строительный чемпионат по 25 номинациям. Мероприятие прошло в рамках Международной строительной недели, ее организаторами выступили АНО «Россия – страна возможностей» и Правительство Свердловской области.

Состав участников от Республики Татарстан для участия в чемпионате был утвержден Министерством образования и науки РТ совместно с АНО «Центр развития профессиональных компетенций» с учетом результатов отборочного этапа.

В состав сборной вошли 8 студентов и 13 школьников из 11 образовательных организаций по 10 номинациям. В основной лиге приняли участие специалисты ОЭЗ «Алабуга» из 34 человек.

Ежегодное мероприятие объединяет профессиональных специалистов из разных стран. Участники демонстрируют свои навыки, обмениваются опытом с коллегами и осваивают передовые технологии.

По итоговым результатам чемпионата представители сборной Республики Татарстан выиграли 8 призовых мест, и завоевали в общем зачете 10 медалей по семи номинациям. Из них -  4 золотые медали, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Так, в номинации «Электросварщик ручной сварки» студенческой лиги 1 место занял студент Казанского политехнического колледжа Амир Халимбаев, номинации «Электромонтаж вторичной коммутации» - студент Казанского энергетического колледжа Булат Сафиуллин

Первое место в номинации «Проектирование архитектурно-строительной части» завоевала студент Казанского государственного архитектурно-строительного университета Ангелина Долганова, в номинации «Проектирование электротехнической части» - студент Казанского государственного энергетического университета Ефим Широбоков.

Студент Казанского государственного энергетического университета Азамат Умурзаков занял 2 место в номинации «Проектирование электротехнической части». 3 место у студента КГАСУ Алии Бикмуллиной в номинации «Проектирование технологической части».

В командной номинации «Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов» школьной лиги учащиеся СОШИ «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ Даниил Кольцов и Григорий Софьин завоевали 2 место.

3 место в командной номинации «Инженер-геодезист» основной лиги у Альберта Дюртеева и Раиля Хафизова из «Алабуга политех».

Следующий Международный строительный чемпионат пройдет в 2025 году в Нижнем Новгороде.