В Татарстане введено 2 млн 909 тыс. квадратных метров

14 октября 2024 г., понедельник

План по вводу жилья в республике выполнен на 92%, что составляет 2 млн 909 тыс. квадратных метров, сообщил на еженедельном совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

По линии коммерческого строительства сдано 49% от запланированного объема –115 многоквартирных домов суммарной площадью 723 тыс. кв. м.  Годовой план по соципотечному жилью выполнен на 78%. Из 56 домов, запланированных к сдаче в этом году, готовы 29. Их суммарная площадь – 126 тыс. кв.м. В сфере индивидуального жилищного строительства сдано 15 262 дома площадью 2 млн 60 тыс. кв. м.

Для обеспечения жильем детей-сирот необходимо приобрести 621 жилое помещение, из которых на на 521 жилое помещение в 23 муниципальных образованиях заключены 4 государственных контракта.

По категории «Многодетные семьи, имеющие 5 и более детей» – из 28 сертификатов реализовано 25 на общую площадь 2 300 кв.м. По остальным семьям, получившим сертификаты, Государственным жилищным фондом ведется работа по подбору жилых помещений.

Все 84 молодые семьи, включенные в программу текущего года, использовали средства субсидии.