Ринат Абдуллин принял участие в работе заседания Общественного совета при Минстрое России

15 октября 2024 г., вторник

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании Общественного совета при Минстрое России и Ассамблеи региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ Российской Федерации.

В работе заседания принял участие председатель Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ринат Абдуллин.

Ирек Файзуллин выступил с приветственным словом и отметил значимость активной совместной работы, направленной на поиск решений текущих задач и актуальных вопросов отрасли.

«Общественный совет при Минстрое России, согласно результатам различных рейтингов, считается лидером среди всех общественных советов при федеральных органах власти. Все наши взаимодействия по любым направлениям деятельности постоянно реализуются в рамках активной работы с представителями ведомства», - Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя России отметил, что ключевой повесткой работы ведомства является подведение итогов, действующих федпроектов и формирование нового нацпроекта – «Инфраструктура для жизни».

Одним из показателей нацпроекта является улучшение условий среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году. По итогам прошедшего заседания комиссии Госсовета РФ были одобрены подходы по методике реализации данного показателя.

Минстрой России совместно с Минэкономразвития России ведет работу по определению перечня, включающего не менее 2 тыс. городов и агломераций. Сфокусироваться на стратегии долгосрочного развития опорных населенных пунктов поможет разработка 200 мастер планов.

В достижении поставленных задач в рамках федпроекта «Жилье» особенно важна работа регионов, деятельность муниципалитетов по формированию градпотенцила. Льготная ипотека проявила себя как эффективный инструмент поддержки в кризисный период, и сегодня ряд льготных программ продолжает свое действие: семейная ипотека, ипотека для ИТ специалистов, новых регионов, Дальневосточная ипотека. Цель федпроекта планируется достигать, в том числе с помощью реализации механизмов КРТ.

Задача одного из самых узнаваемых федпроектов «Формирование комфортной городской среды» - повышение комфорта общественных пространств путем благоустройства не менее 30 тыс. территорий и реализация не менее 1 600 проектов-победителей Всероссийского конкурса к 2030 году. В новом нацпроекте будут доработаны параметры в части отбора проектов победителей Конкурса, в том числе к участию планируется допустить города с населением до 300 тыс. человек.

Цель по росту ресурсной и энергетической эффективности будет достигаться в рамках фед. проекта «Новый ритм строительства». Планируется разработка типовых проектов для социальных объектов в целях упрощения строительства, а также сокращение инвестиционно-строительного цикла до 1 000 дней.

Особое внимание уделяется вопросу модернизации объектов в сфере ЖКХ. За счет комплексного набора эффективных инструментов, которые помогут повысить качество предоставляемых услуг для 20 млн. человек, планируется реализация федпроекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Продолжается формирование модели финансирования программы за счет бюджетных средств, новых казначейских кредитов, списания 2/3 задолженности по кредитам, реинвестирования ранее выданных средств, а также внебюджетных источников.