Алексей Фролов: необходимо уделить серьезное внимание образовательной составляющей в строительной отрасли

4 октября 2016 г., вторник

В Татарстане в рамках «Стратегии-2030» состоялось подписание соглашения о создании строительного кластера. Ожидается, что данный кластер позволит снизить себестоимость недвижимости, цены на стройматериалы, а также сократить производственные издержки.

«Столь значимое мероприятие играет важную роль в нашей отрасли. Строительство в республике за последние десять лет достаточно активно развивается. В последнее несколько лет мы все больше и больше наращиваем, это говорит о том, что потенциал строительной отрасли республики достаточно большой, он развивается», - отметил Алексей Фролов.

«Но существует и вторая сторона медали, к сожалению, некоторые территории перенасыщены производством строительных материалов, в результате часть предприятий имеет ограничение в своем развитии. Предполагается, что в рамках концепции все предприятия будут формировать программы развития, планируя деятельность в ближайшие пять–десять лет. Большая роль в этом отводится и человеческому капиталу, это как формирование нового молодого поколения, чем сейчас занимаются учебные кластеры. Но особое внимание необходимо уделить рабочим и промышленным специальностям. Без подготовки в республике специалистов новой формации невозможно эффективное освоение новых технологий, а также кардинальное повышение производительности труда и создание конкурентоспособного региона», - обозначил Алексей Фролов.