В Елабужском районе очистным сооружениям, построенным по нацпроекту, выдали ЗОС

1 июня 2020 г., понедельник

Инспекцией государственного строительного надзора Республики Татарстан по объекту «Реконструкция районных очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод ОЭЗ ППТ «Алабуга и г. Елабуга. 1 этап», реализуемого в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», выдано заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета, используемых энергетических ресурсов (ЗОС).

В рамках указанного проекта подрядчиком ООО «Алабуга Девелопмент» выполнены ремонт и устройство гидроизоляции резервуаров 3-х линий блока биологической очистки (21 000 м2), монтаж технологического оборудования 3-х линий блока биологической очистки (62 ед.), монтаж воздуходувок (2 ед.), поставка и монтаж локальных очистных сооружений завода по производству ПАН-прекурсора производительностью 720 м3/сут., устройство наружных сетей водоснабжения, канализации и электроснабжения.

В текущем году продолжаются работы по 2-му этапу реконструкции районных очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод в ОЭЗ ППТ "Алабуга" и г.Елабуга.

Реализация данного проекта позволит привести стоки резидентов и города Елабуга к требующимся показателям и, как следствие, уменьшить негативное влияние на состояние воды в р. Кама и р. Волга.