В Татарстане в 2024 году будет введено 3 млн 150 тыс квадратных метров жилья

15 января 2024 г., понедельник

В текущем году в Татарстане необходимо ввести минимум 3 млн 150 тыс квадратных метров жилья. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов.

«По муниципальным образованиям план ввода жилья на 2024 год сформирован и утвержден», подчеркнул министр.

Из общего объема 1 млн 513 тыс. кв.м. будет введено по линии индивидуального жилищного строительства, 1 млн 475,3 тыс. кв.м. – в сегменте многоквартирного инвестиционного жилья и 161,7 тыс.кв.м. – по программе социальной ипотеки, из которых арендное жилье – 30,8 тыс.кв.м.

Кроме того, запланирована реализация 4 программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.  Так, в наступившем новоселье должны отметить 930 детей-сирот, 28 многодетных семей, имеющих 5 и более детей, 84 молодых семей и 6 граждан – вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев.