Минстрой РТ: В Татарстане введено в эксплуатацию 1 млн. 144 тыс. квадратных метров жилья - 47,2% от плана

3 июня 2019 г., понедельник

Инспекцией государственного строительного надзора с начала 2019 года проведено 548 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 122 постановления на общую сумму 5 млн. 95 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 513 организаций – членов СРО. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что в республике завершился санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов Республики Татарстан, который проходил с 1 апреля по 31 мая текущего года. В рамках двухмесячника Минстроем РТ совместно с Инспекцией государственного строительного надзора и исполнительными комитетами муниципальных образований проведена работа по наведению порядка на территориях строительных площадок. Выявлено 55 нарушений и составлено 50 протоколов, из них 23 протокола - на юридических лиц, 27 – на должностных лиц. Привлечены к административной ответственности 19 юридических лиц и 20 – должностных. Общая сумма штрафов составила 1 млн. 230 тыс. рублей.

По состоянию на 31 мая в республике введено в эксплуатацию 1 млн. 144 тыс. кв.м. жилья, что составляет 47,2% от плана (к соответствующему периоду прошлого года введено 104,4%).

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ на 2019 год запланирован ввод в эксплуатацию 165 домов на 7 тыс. 838 квартир общей площадью 438,3 тыс.кв.м. По состоянию на 31 мая в органы статистики отчитались по 44 домам на 2 тыс. 45 квартир площадью 118,3 тыс.кв.м. По 121 дому степень готовности следующая: в высокой степени готовности находится 56 объектов, в средней - 21, в низкой - 44.

В пределах выделенных на 2019 год бюджетных средств на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан запланировано обеспечить жильем 132 семьи. На сегодняшний день сертификаты оформлены всем участвующим в программе 33 многодетным семьям, имеющим 5 и более детей. Тринадцать сертификатов уже реализовано (Казань - 2, Аксубаевский – 1, Альметьевский – 3, Нижнекамский – 6, Сабинский районы – 1). Также на 1 июня сертификаты оформлены 17 чернобыльцам и 17 вынужденным переселенцам. Из 34 выданных сертификатов реализовано уже три. Помимо этого, жильём планируется обеспечить 54 молодые семьи.

Из планируемых к вводу в 2019 году 131 многоквартирного инвестиционного дома на сегодня введено в эксплуатацию 60 домов площадью 504,3 тыс.кв.м. По строящимся жилым объектам 35 домов находятся в высокой степени готовности, 32 - в средней степени, 4 - в низкой степени.

В части индивидуального жилищного строительства по республике из плановых 7 тыс. 325 домов введено в эксплуатацию 4 тыс. 10 объектов.

По программе строительства сельских клубов работы организованы на 18 объектах из 21. На 5 объектах ведётся устройство фундамента, на 10 - устройство кровли, на 3 - отделка, установка окон, дверей и работа с сетями.

В рамках строительства зданий Советов (исполкомов) поселений на 31 мая работы организованы на всех 11 объектах. По строительству универсальных спортивных площадок работа ведется на 66 объектах из 105 в 34 муниципальных образованиях. По программе строительства ФАПов из 45 объектов работы ведутся на 41, по строительству врачебных амбулаторий - на 7 объектах из 9.

В рамках строительства детских садов с яслями работы завершены на 2 объектах (Арский и Тукаевский районы). Работа продолжается на 27 объектах, в том числе устройство фундамента ведётся на 1 объекте, кладка стен - на 2 объектах, устройство кровли - на 9 объектах, отделка, установка окон и дверей - на 15 объектах.