Охрана труда в строительстве – главный вопрос повестки дня

3 августа 2012 г., пятница

Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства под председательством заместителя министра А.С. Ахметшина состоялось заседание рабочей группы по вопросам охраны труда и техники безопасности в строительной отрасли. Рабочая группа, в состав которой вошли представители министерства, специалисты по охране труда крупнейших строительных предприятий, Государственной инспекции труда в РТ, Инспекции государственного строительного надзора РТ, профсоюза строителей, саморегулируемой организации «Содружество строителей РТ», государственного строительного надзора Приволжского управления Ростехнадзора, Уполномоченного по правам человека в РТ и других была создана в октябре прошлого года.

Открывая совещание, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ А.С. Ахметшин отметил, что сегодня Татарстан является  лидером строительной отрасли в Приволжском Федеральном округе.  В строительстве республики работает более 100 тыс. человек. Он назвал наиболее крупные проекты, реализацией которых сегодня занимается стройкомплекс. Вместе с тем, было отмечено во вступительном слове,  количество несчастных случаев остается очень высоким.

По оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Татарстан за 7 месяцев 2012 года в строительной отрасли произошло 38 несчастных случаев, в том числе 22 - со смертельным исходом. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество несчастных случаев с тяжелым исходом сократилось в 1,5 раза, количество несчастных случаев со смертельным исходом - возросло в 2,4 раза.

Большинство несчастных случаев в строительной отрасли происходят в результате падения с высоты.

Ведущий совещания предложил его участникам обсудить, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы переломить тенденцию увеличения количества несчастных случаев. Были обсуждены вопросы состояния производственного травматизма в строительной отрасли Республики Татарстан по итогам 1 полугодия 2012 года, выслушаны  отчеты представителей  исполнительных комитетов о причинах произошедших несчастных случаев и принятых мерах по их дальнейшему недопущению, а также  меры по сокращению несчастных случаев на строительных площадках. В ходе совещания выступили А.Х. Зайнутдинова, и.о.начальника отдела Государственной инспекции труда в РТ, М.В.  Ризванов, заместитель директора СРО РНП «Содружество строителей РТ», член правления РООР «Союз строителей РТ», Р.И. Сайфутдинова, заместитель начальника отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ, Р.У. Гилаев, начальник управления строительства   Исполнительного комитета г. Набережные Челны, И.А.  Габдуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по строительству.

Участники совещания приняли решение рекомендовать руководителям Исполнительных комитетов назначить ответственного по охране труда в строительной сфере в каждом муниципальном образовании. Было принято решение проводить выездные кустовые заседания рабочей группы. СРО было предложено  включить организации, нарушающие трудовое законодательство, в том числе имеющие несчастные случаи, в перечень недобросовестных подрядчиков, а также усилить работу в направлении контроля и обучения по вопросам охраны труда.