Минстрой РТ: В Татарстане введено в эксплуатацию 1,9 млн. квадратных метров жилья, что составляет почти 80% от плана

18 ноября 2019 г., понедельник

Инспекцией государственного строительного надзора с начала 2019 года проведено 1 тыс. 268 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено   320 постановления на общую сумму 13 млн. 934 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 1 тыс. 141 организации – члена СРО. Такие данные озвучил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что в текущем году отмечается улучшение ситуации в части охраны труда на строительных площадках. С января по ноябрь произошло 16 несчастных случаев, в результате которых погибло 2 человека. Для сравнения: за аналогичный период 2018 года было зафиксировано 7 летальных исходов.

Ирек Файзуллин доложил, что в республике на 15 ноября введено в эксплуатацию 1,9 млн. квадратных метров жилья, что составляет почти 80% от плана.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ в  2019 году всего планируется построить 165 домов на 7 тыс. 838 квартир общей площадью 438,3 тыс.кв.м. В органы статистики отчитались по 94 домам на 3 тыс. 447 квартир площадью 192,9 тыс.кв.м. По 71 объекту, степень готовности домов следующая: в высокой степени - 38 объектов, в средней - 22 объекта, в низкой - 11 объектов.

По программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны три строящихся дома для 7 ветеранов находятся в высокой степени готовности и будут введены в эксплуатацию до конца 2019 года.

В пределах выделенных на 2019 год бюджетных средств запланировано обеспечить жильем 447 семей. Программа предусматривает улучшение жилищных условий 309 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье. Министр отметил, что на сегодня заключены договоры по 142 жилым помещениям, по 164 помещениям – договоры на стадии заключения. Также на сегодняшний день в рамках данной программы завершается оформление сертификатов по обеспечению жильем 33 многодетных семей, имеющих 5 и более детей, 54 молодых семей и 51 гражданина из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев. 

По программе многоквартирного инвестиционного жилья продолжается строительство 36 объектов, из которых в высокой степени готовности находится 31 дом, в средней степени - 5 домов.

В части индивидуального жилищного строительства по республике из плановых 7 тыс. 325 домов введено в эксплуатацию 7 тыс. 285 объектов площадью 947,2 тыс.кв.м.

По программе «Доступная среда» работы полностью завершены на всех 12 объектах.

Фонд газификации в 2019 году реализует 5 программ. По 4 программам работы завершены. Продолжается работа по программе «Модернизация систем водоотведения».

По отрасли «Сельское хозяйство» реализуется 5 программ. Из них завершены программы капитального ремонта коровников, машинно-тракторных парков и зернотоковых хозяйств, строительства силосно-сенажных траншей.

Также глава Минстроя РТ напомнил о необходимости своевременного оформления необходимой документации, в том числе паспорта готовности объекта к отопительному сезону. В Татарстане данные документы не оформлены по ряду объектов в Зеленодольском и Лаишевском районах. Рустам Минниханов связался с руководством муниципалитетов по видеосвязи и поручил в течение недели полностью завершить данную работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International