Рустам Минниханов: "Мы удовлетворительно оцениваем работу нашего стройкомплекса"

1 августа 2012 г., среда

В Набережных Челнах состоялось выездное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан по итогам работы стройкомплекса в первом полугодии 2012 года и перспективах развития индустриального домостроения в РТ. В работе заседания участие приняли Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан И.Э. Файзуллин, члены правительства Республики Татарстан, ответственные работники Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Татарстан, представители Государственного Совета Республики Татарстан, главы муниципальных образований Республики Татарстан.

До начала пленарной части участники посетили Набережночелнинский завод крупнопанельного домостроения. Там состоялся запуск нового оборудования, который позволит предприятию увеличить объемы производства сборного железобетона.

Открыл заседание Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. В своем выступлении он отметил, что в республике строится много различных объектов. Во-первых, это объекты транспортной и спортивной инфраструктуры к Универсиаде-2013 в Казани. Серьезная работа проводится на объектах здравоохранения. Реализуется программа строительства ФАПов, капремонта жилья и школ. Среди масштабных промышленных строек в Татарстане Рустам Минниханов назвал комплекс гидрокрекинга на ТАНЕКО, новый завод «Аммоний», развитие ОЭЗ «Алабуга», проектируемый инновационный город «Иннополис». В Казани активно идет строительство агропромпарка.

С докладом о состоянии стройиндустрии выступил министр строительства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан И.Э. Файзуллин. Он сообщил, что по итогам первого полугодия отмечается динамичное развитие строительного комплекса. По республике введено 13 объектов общественной инфраструктуры. Продолжается строительство крупных промышленных и инфраструктурных объектов. Стабильно увеличивается объем подрядных работ, выполняемый на объектах капитального строительства. За первое полугодие 2012 года он составил 77,4 млрд. рублей и вырос на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпуск продукции крупных и средних предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии за этот период увеличился на 44,4% и составил 10,9 млрд. рублей.

В своем докладе министр И.Э. Файзуллин отметил, что в последние несколько лет в строительном комплексе растет производительность труда. Среднемесячная выработка на одного работника по виду деятельности «строительство» в январе-мае 2012 года увеличилась на 16,7% и составила 95,4 тысячи рублей. Уровень среднемесячной заработной платы на одного работника крупных и средних предприятий стройкомплекса за 5 месяцев 2012 года увеличился на 12,6% и составил 26437 рублей. Сальдированный финансовый результат крупных и средних предприятий стройкомплекса за 5 месяцев 2012 года вырос в 2,5 раза и составил 596,8 млн рублей.

С докладами о перспективах крупнопанельного домостроения выступили представители научных институтов и промышленных компаний. Итоги коллегии подвел Президент РТ Рустам Минниханов.