В Татарстане введено в эксплуатацию 1 млн 504,8 тыс кв. м жилья, или 50,5 % от плана

3 августа 2020 г., понедельник

В Республике Татарстан в рамках охраны труда в строительстве продолжаются проверки строящихся объектов контрольно-надзорными органами. Инспекцией государственного строительного надзора республики с начала года проведено 717 проверок. Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Как сообщил Фарит Ханифов, по программам жилищного строительства по состоянию на 30 июля в республике введено в эксплуатацию 1 млн 504,8 тыс кв. м жилья, это 50,5 % от плана.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) в органы статистики отчитались по 52 домам на 1 285 квартир площадью 74,6 тыс кв. м. За прошедшие 2 недели введены 30 домов площадью 17,2 тыс.кв.м.

При этом в высокой степени готовности находится 46 объектов площадью 133,5 тыс кв.м; в средней степени готовности находится 16 объектов площадью 63,8 тыс кв.м; в низкой степени готовности - 16 объектов площадью 1,7 тыс кв.м.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в 2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс кв.м. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на деньги дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 72 многоквартирных жилых дома площадью 512,7 тыс кв.м, что составляет 38,9 % от плана. Стадия строительства вводных объектов 2020 года следующая: в высокой степени готовности - 73 дома; в средней степени готовности - 28 домов; в низкой степени готовности - 4 дома.

Кроме того, в части индивидуального жилищного строительства в 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс 680 домов площадью 1 млн 388,2 тыс кв.м. На 30 июля введено в эксплуатацию 7 тыс 56 индивидуальных жилых домов площадью 917,4 тыс кв.м, что составляет 66,1 % от плана.

Глава Минстроя РТ проинформировал глав муниципальных районов о том, что с 4 августа на базе КГАСУ стартует программа комплексного обучения по вопросам развития индивидуального жилищного строительства для руководящего состава исполнительных комитетов муниципальных образований и специалистов, занятых в сфере строительства. Обучение пройдет дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи без отрыва от основной работы 2 раза в неделю. По окончании обучения будет тестирование, по результатам которого руководящий состав получит удостоверение о повышении квалификации, остальным участникам вручат сертификаты. Фарит Ханифов подчеркнул, что обучение проводится по согласованию с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Далее министр доложил, что в рамках оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728 семей на сумму 1 млрд 193,4 млн рублей.

По обеспечению жильем многодетных семей всем 46 многодетным семьям оформлены сертификаты, лимит финансирования распределен полностью. На 30 июля реализовано 27 сертификатов.

По обеспечению жильем молодых семей на 30 июля субсидии перечислены 35 молодым семьям.

По обеспечению 35 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев оформлено 20 сертификатов, из них 9-ти чернобыльцам; 9-ти вынужденным переселенцам; 2-м переселенцам с Крайнего Севера. На 30 июля реализовано 14 сертификатов.

Далее Фарит Ханифов доложил о ходе программ строительства социально-культурных объектов. - Строительств фельдшерско-акушерских пунктов ведется на всех 43 объектах.

Также ведется строительство 84 универсальных спортивных площадок в 44 муниципальных образованиях. Так, завершены работы на 59 объектах в 37 муниципальных образованиях. Ведутся работы на 24 объектах.

Что касается строительства блочно-модульных лыжных баз, то работы идут на всех 6 плановых объектах. Так, идет монтаж модуля на 1 объекте, завершены отделочные работы и устройство внутренних инженерных сетей в смонтированных модулях на 3 объектах, ведется устройство наружных сетей на 2 объектах, ведется поставка оборудования на 3 объектах.

По отрасли «Культура» реализуется программа по строительству сельских клубов. На 30 июля работы организованы на всех 12 объектах, в т.ч. ведутся кладка стен на 3 объектах, устройство кровли на 6 объектах, отделка, сети на 3 объектах.

В республике запланировано строительство 8 и реконструкция 1 детского оздоровительного лагеря. На сегодня работы на 5-ти объектах завершены, на 4 объектах работы продолжаются.

Фарит Ханифов доложил о ходе строительства коровников и овцеводческих ферм, о строительстве силосно-сенажных траншей (всего 85 объектов), о программе строительства зданий Советов (исполкомов) поселений (всего 11 плановых объектов).

В республике ведется строительство блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения. На 30 июля работы организованы на 13 объектах, на 11 объектах завершен монтаж винтовых опор.

По программе «Доступная среда» на 2020 год работы ведутся на 11 объектах, на 1 объекте работы завершены (запланирована адаптация 12 объектов общеобразовательных учреждений на сумму 16,58 млн рублей).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International