В 2022 году в Татарстане необходимо построить 2 млн 755 тыс. квадратных метров жилья

10 января 2022 г., понедельник

В 2021 году в Татарстане реализованы 12 федеральных проектов и 44 республиканские программы строительства и капитального ремонта. В этом году Минстрой РТ будет задействован в реализации шести национальных проектов, в рамках которых предстоит мониторинг строительства 90 объектов, входящих в 12 федеральных проектов. Соглашения с профильными федеральными министерствами и ведомствами к настоящему времени заключены по всем объектам. Об этом сообщил на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марат Айзатуллин сообщил, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется реализовать 37 объектов, в том числе:

- строительство 2 дорог и реконструкция очистных сооружений в жилых комплексах;

- благоустройство 33 парков, шесть из которых являются победителями Конкурса малых городов и исторических поселений. Дополнительно в рамках республиканского бюджета будет благоустроено еще 32 объекта;

- строительство системы водоснабжения с водозаборным узлом в г.Нурлат;

- расселение более 13 тысяч кв. метров аварийного жилья.

В рамках нацпроекта «Экология» предстоит реализация 3 объектов: продолжение реконструкции биологических очистных сооружений, рекультивация иловых полей и Самосыровского полигона в Казани.

В нацпроект «Здравоохранение» включено строительство и реконструкция 34 объектов. Это 29 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 зданий Центральных районных больниц.

По нацпроекту «Культура» запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 11 объектов – домов культуры, детских музыкальных школ, музеев, а также Театра юного зрителя в Нижнекамске. Нацпроектом предусмотрена реновация кино-концертного зала в Альметьевске.

В рамках нацпроекта «Демография» запланировано строительство двух объектов: детского сада в Казани и крытого катка с искусственным льдом в пгт. Алексеевское.

Строительство школы на 100 мест в с.Шильнебаш Тукаевского района и капитальный ремонт спортивных залов в Апастовском и Бавлинском районах предусмотрены в 2022 году нацпроектом «Образование».

Министр также отметил, что в наступившем году запланирована реализация мероприятий по 44 республиканским программам.

Ключевые показатели ввода жилья в республике согласованы с Минстроем России до 2030 года. Программа жилищного строительства на 2022 год в настоящее время в разрезе муниципальных образований сформирована и находится на утверждении. В текущем году по сумме трех программ – многоквартирному инвестиционному жилью, программе Госжилфонда и индивидуальному жилищному строительству – необходимо ввести в строй 2 млн 755 тыс. квадратных метров жилья.

Запланирована реализация 4 программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.  В наступившем году жилье должны получить 697 семей на сумму 1 млрд 228,6 млн рублей: 600 детей-сирот; 40 многодетных семей, воспитывающих 5 и более детей; 50 молодых семей; 7 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев.

В 2022 году в программе капремонта многоквартирных домов принимают участие 42 муниципальных образования. В программу включены 769 домов площадью 4,7 млн квадратных метров. Объем финансирования программы – 6 млрд 441 млн рублей.

По программе «Наш двор» в предварительный перечень объектов включено 1039 придомовых территорий. Лимит программы на 2022 года составляет 8 млрд рублей.

Отдельно Марат Айзатуллин доложил о ситуации по авариям в праздничные дни. Так, за прошедшие выходные серьезных аварий и происшествий в жилищно-коммунальном комплексе республики не было. В оперативный отдел министерства с начала 2022 года поступило и было зарегистрировано 55 случаев, из них: 38 – по холодному водоснабжению, 7 – по горячему водоснабжению, 5 – по газоснабжению, 4 – по электроснабжению, 1 – по теплоснабжению. На сегодняшний день все аварии и происшествия устранены.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International