Рустаму Минниханову представили центр научной реставрации «Наследие» при КГАСУ

8 февраля 2022 г., вторник

Казанский государственный архитектурно-строительный университет посетили сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. В ходе визита гости осмотрели научно-образовательные центры «Наследие/Мирас/Heritage» и «Архфизика/Archiphysics». Пояснения давал проректор КГАСУ по научно-исследовательской деятельности Евгений Вдовин.

Центр архитектурной реставрации «Наследие» организован для подготовки кадров и научно-методического сопровождения объектов реставрации и сохранения исторического наследия. Обучение ведётся как по традиционным, так и инновационным технологиям архитектурной реставрации, в том числе с использованием цифровых методов и оборудования.

В трехуровневом пространстве разместились многофункциональный зал, проектная мастерская, библиотека научно-методической литературы по реставрации, лаборатория комплексных научных исследований, реставрационная мастерская.

В лаборатории комплексных научных исследований гостям рассказали про инновационные методы работы с использованием цифрового оборудования: лазерного 3D-сканирования, онлайн мониторинга параметров физического состояния объектов с использованием радио- и интернет-систем передачи данных в удаленном доступе.

Также была представлена мастерская реставрационных технологий. Здесь ведётся практическая работа с различными реставрационными материалами: дерево, металл, камень и пр. «Реставрационные работы требуют больших затрат. Чтобы удешевить их необходимо активно внедрять в практику новые технологии. Тогда мы сможем восстановить намного больше объектов», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В центре «Архитектурная физика» гостей ознакомили с исследованиями параметров микроклимата и внешней среды. Это ветровые нагрузки и движение ветровых потоков, температурно-влажностные параметры, освещенность и инсоляция, пропускающая способность светопрозрачных конструкций, теплофизические свойства ограждающих конструкций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International