В Татарстане в рамках нацпроекта построят систему водоподготовки на 10 тыс.куб.м в сутки

2 марта 2022 г., среда

В 2022 году в Республике Татарстан стартует строительство системы водоснабжения с водозаборным узлом для г. Нурлат. Проект будет реализован в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Производительность станции водоподготовки составляет 10 тыс.куб.м в сутки. В ходе реализации проекта будет установлено фильтрационное оборудование, благодаря чему из воды удаляется железо и марганец, и происходит обеззараживание раствором гипохлорита натрия, улучшается качество питьевой воды.

Завершение строительства планируется в 2024 году.

Напомним, в 2019 году в рамках реализации программы в Татарстане введена в эксплуатацию водозаборная станция в г.Болгар на 5 тыс.куб.м в сутки. Выполнено расширение водозаборного сооружения со строительством станции водоподготовки и с применением технологии обезжелезивания воды.

В 2021 году завершено строительство станции водоподготовки в посёлке Васильево Зеленодольского муниципального района РТ проектной мощностью 4 тыс.куб.м в сутки.  Проектом предусмотрена очистка питьевой воды на установке обратного осмоса.