На 4 объектах, победивших в конкурсе малых городов и исторических поселений, начаты строительно-монтажные работы

23 мая 2022 г., понедельник

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин доложил на совещании в Кабинете Министров Татарстана о реализации республиканских программ строительства социально-культурных объектов. Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в нем также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, в рамках программы строительства спортивных объектов ведутся работы по 6 крытым футбольным манежам, 1 блочно-модульной лыжной базе. Стартовали работы по 3 универсальным спортивным площадкам.

В республике также ведется строительство фельдшерско-акушерских пунктов (выполнение составляет 20%), в 22% оценивается выполнение работ на объектах строительства детских оздоровительных лагерей.

На строительстве административного здания Министерства внутренних дел «Верхнеуслонский» закрыто 22% от общего объема работ. Объемы строительства зданий исполнительных комитетов работы выполнены на 33%.

Готовность приемно-диагностического отделения Чистопольской центральной районной больницы составляет 42%.

Министр также доложил о ходе работ по 105 объектам, включенным в 6 Национальных проектов. В самый крупный блок по числу объектов – Нацпроект «Жилье и городская среда» - входят 27 объектов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На сегодня строительно-монтажные работы выполнены на 12% от планового объема. Работы ведутся на 20 объектах.

Из 6 объектов-победителей конкурса малых городов и исторических поселений работы начаты на 4 - в городах Агрыз, Бавлы, Арск и Чистополь.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» идет строительство системы водоснабжения с водозаборным узлом для города Нурлат (объем выполнен на 15%).

Ведется работа по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» - в рамках проекта на сегодня расселены 192 квартиры площадью 5 тыс. 213 кв. метра, в которых проживали 444 человека.

Национальный проект «Экология» предполагает строительство 2 стратегических объектов для коммунального хозяйства Казани (входят в федеральный проект «Оздоровление Волги»). Это в том числе реконструкция биологических очистных сооружений, где строительно-монтажные работы выполнены на 31%, а также рекультивация иловых полей - здесь выполнение работ составляет 9%.

Кроме того, ведутся работы по рекультивации Самосыровского полигона - в рамках федерального проекта «Чистая страна». Выполнение строительно-монтажных работ составляет 36%.

Национальным проектом «Здравоохранение» предусмотрено строительство в республике 34 объектов (выполнение работ составляет 14%).

В Национальный проект «Культура» входит 5 объектов строительства, где работы выполнены 11%. В частности, идет реконструкция 2 объектов - Дом культуры в Буинске и Нижнекамский театр юного зрителя.

Кроме того, в республике продолжается реализация 6 Государственных программ. Так, по программе комплексного развития сельских территорий показатели следующие: строительство 3 объектов образования и ремонта сельского Дома культуры строительно-монтажные работы закрыты на 37%; на модернизации 5 объектов инженерных сетей выполнение составляет 33%.

В части реализации Госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» на 9% закрыты строительно-монтажные работы по ремонту гидротехнических сооружений. Из 14 объектов в работе у подрядчиков находятся 7.

«Близится к завершению стартовавший 1 апреля традиционный республиканский санитарно-эпидемиологический двухмесячник, - сказал Марат Айзатуллин. - Его неотъемлемой частью являются проверки на предмет соблюдения участниками строительной отрасли экологического законодательства.  Инспекция Госстройнадзора провела 31 проверку, в ходе которой было выявлено 24 нарушения законодательных норм. Привлечено к административной ответственности 16 юридических и должностных лиц, наложено штрафов на сумму 315 тыс. рублей».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International