В Татарстане сдано 1 млн 494 тыс кв метров жилья

23 мая 2022 г., понедельник

В Республике Татарстан на сегодня сдано 1 млн 494 тыс кв м жилья, что составляет 54% от годового плана. По программе социальной ипотеки план выполнен на 66%. По линии индивидуального жилищного строительства (ИЖС) выполнение плана составляет 56%: сданы 6 тыс. 930 домов. В коммерческом строительстве выполнение годовых показателей оценивается в 42,5%.

Такие данные привел на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В республике - в соответствии с планом - продолжается реализация республиканских программ строительства, обеспечения жильем, государственных программ и Национальных проектов.  Так, в рамках выполнения программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан будет реализовано 4 программы с общим числом получателей 680 семей.

В рамках обеспечения 600 детей-сирот жилыми помещениями по договорам найма на сегодня заключено 2 госконтракта между Министерством земельных и имущественных отношений РТ и Государственным жилищным фондом РТ на приобретение 179 жилых помещений. Кроме того, госконтракт на 131 квартиру - за счет средств республиканского бюджета в Лаишевском, Нурлатском, Сабинском, Чистопольском районах и в Набережных Челнах.

По программе обеспечения жильем многодетных семей, воспитывающих 5 и более детей, оформлены все 25 сертификатов суммарной площадью 2 тыс 384 кв.м.

По обеспечению жильем 50 молодых семей - до муниципалитетов доведено 93% от общего объема финансирования программы.

В категории вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев на сегодня оформлены 4 сертификата из 5.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International