В Татарстане девять услуг строительной отрасли переведены в электронный вид в 2022 году

24 января 2023 г., вторник

В Год цифровизации в 2022 году проведена большая работа по переводу услуг строительной отрасли в электронный вид. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на итоговой коллегии ведомства.

Напомним, заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана прошло сегодня в IT-парке им. Башира Рамеева. В нем приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин и другие. 

Марат Айзатуллин напомнил, всего в отрасли строительства 46 услуг. Из них уже переведены в цифру 9 услуг, закрепленных за Минстроем. Также по отрасли в целом за 2022 год переведены в цифру 13 смежных услуг. «Работа по переводу отраслевых услуг продолжится и в 2023 году», сообщил министр.

Также были достигнуты плановые показатели значений 2030 года в рамках национальных целей «Цифровой зрелости» по направлению «Городское хозяйство и строительство».

«О качестве проводимой работы говорит заслуженное первое место по данному показателю среди регионов Российской Федерации», отметил глава Минстроя РТ. 

По его словам, всё возрастающие объемы строительства диктуют необходимость перехода на новый качественный уровень информационно-аналитического сопровождения. Потенциал цифровых информационных систем необходимо использовать на всех этапах жизненного цикла – проектирование объекта, экспертиза, строительство и сопровождение на протяжении всего период эксплуатации. Так, начиная с 1 января, текущего года Минстроем РТ принято распоряжение, что вся проектная документация по строительству и реконструкции объектов с бюджетным финансированием будет разрабатываться и проходить экспертизу только с применением информационной модели.

«Задача в текущем году успешно выстроить работу – от подачи данных в информационную систему производителями и поставщиками стройматериалов до работы в ней всех участников строительного процесса», подытожил министр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International