Марат Айзатуллин рассказал об итогах Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных и дворовых территорий в 2024 году

13 июня 2023 г., вторник

Комфортная среда – будь то парк, набережная, сквер или двор – напрямую влияет на качество жизни. Поэтому жители республики традиционно принимают активное участие в голосовании, при этом их вовлеченность в процесс растет с каждым годом. Так, в 2021 году отдали свой голос за то или иное общественное пространство 170 677 человек, в 2022 году – уже 207 329 татарстанцев. В этом году в онлайн-голосовании приняли участие 363 тысячи 258 жителей республики. Об этом рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на брифинге, посвященном итогам Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных и дворовых территорий.

В брифинге приняли участие глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, директор Института развития городов Татарстана Наиля Зиннатуллина, председателя Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Саляхутдинов, куратор программы «Наш двор» Института развития городов Татарстана Арина Петрова и куратор программы развития дружелюбного отношения к питомцам Института развития городов Татарстана Дарья Раёк.

В своем выступлении Марат Айзатуллин напомнил, что онлайн-голосование по выбору общественных и дворовых территорий проводится с 2018 года, и сегодня является неотъемлемой частью реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и республиканской программы «Наш двор». «Именно Татарстан стал «родоначальником» Федерального проекта формирования комфортной городской среды. Регламенты и механизмы, разработанные в Татарстане, вошли в федеральные стандарты благоустройства», отметил министр.

Всего в период с 2015 по 2022 годы в республике новый облик получили 367 общественных пространств. Общая сумма вложенных средств составила почти 19 млрд рублей. В этом году в рамках федерального проекта благоустраиваются 60 объектов на сумму 2 млрд 281 млн рублей.

Помимо федерального проекта формирования комфортной городской среды, общественные территории благоустраиваются и в рамках Всероссийского конкурса малых городов, который проводится с 2018 года. За 5 лет гранты из федерального бюджета на общую сумму 2 млрд 700 млн рублей получили 40 проектов-победителей. В том числе, это 8 объектов 2023 года – на их реализацию выделено 696 млн рублей.

Вместе с общественными пространствами жители выбирали и придомовые территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в приоритетном порядке. Перечень объектов включал в себя 267 общественных территорий объектов во всех 45 муниципальных образованиях республики и 2 145 дворов.

По словам министра, столь высокий результат смогли достичь, в том числе благодаря проведению широкой информационной кампании в СМИ и соцсетях. «Также активно использовались и физические носители – объявления на счетах-фактурах, в подъездах и лифтах многоквартирных домов, в расчетных центрах и управляющих организациях. Большую роль сыграли и наши добровольные помощники – только в крупных городах в информировании граждан были задействованы более 200-т волонтеров», подчеркнул он.